16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.40 / ₽ 8226
  • RTS1186.79
3 марта 2013, 16:49 ОбществоКомпанииТехнологии
В фокусе: Рейтинг гаджетов

Смартфон Xperia Z выбил из топа Lumia 920

Лента новостей

Старт продаж смартфона Sony Xperia Z негативно сказался на аппаратах Nokia. Пользователи совсем не уделяли последним внимания. Как результат потеря позиций в общем рейтинге

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Портал BFM.ru и сервис «Яндекс.Маркет» продолжают публикации «рейтингов популярных гаджетов». На основе данных «Яндекса» мы рассказываем о самых популярных товарах хай-тек, которыми за определенный период времени пользователи «Маркета» интересуются чаще других. Исходя из анализа пользовательских предпочтений, мы составляем рейтинг популярности тех или иных устройств. Данный рейтинг посвящен планшетным компьютерам и мобильным телефонам.

Лидером категории «мобильные телефоны» остается iPhone 5 от Apple. Самой востребованной по-прежнему является модель с объемом памяти 16 Гб.

Вторым по популярности остается 16-гигабайтный Samsung Galaxy S III. В феврале он уступил «яблочному» аппарату всего 4% просмотров. По сравнению с показателями на конец января, разрыв между смартфонами значительно сократился.

На третье место рейтинга стремительно взлетел смартфон Sony Xperia Z, продажи которого в России начались на прошлой неделе. Цены -- от 28 тысяч рублей. Этот пыле- и влагозащищенный аппарат с большим пятидюймовым экраном был представлен на выставке электроники в Лас-Вегасе в январе и буквально затмил всех конкурентов. Неудивительно, что ему досталось так много внимания и от российских пользователей: сразу со старта он набрал 83% просмотров на «Яндекс.Маркете».

iPhone 4S (16 Гб) переместился с третьей на четвертую позицию с результатом 79% просмотров. Положение HTC One X напротив улучшилось -- он взобрался с девятого на пятое место, получив 54%. Всего 1% уступил ему Samsung Galaxy S II, и оказался шестым. На седьмой позиции расположился 16-гигабайтный Samsung Galaxy Note II (49%).

Неожиданно вернулся в топ-10 смартфонов Sony Xperia acro S. Этого аппарата с экраном 4,3 дюйма давно не было в рейтинге. Возможно, привлечь внимание пользователей помогли успехи нового топового Xperia Z. Так же неожиданно появился в десятке смартфон Samsung Galaxy S III mini (8 Гб). Им с Xperia acro S пришлось разделить восьмую и девятую строчки рейтинга, поскольку оба они набрали по 42% просмотров.

Замыкает рейтинг Apple iPhone 5 (32 Гб), который прежде занимал седьмое место. На этот раз он набрал всего 39% просмотров.

Nokia Lumia 920, располагавшаяся в прошлом месяце на четвертой позиции, вылетела из топа. За ней отправилась и Nokia Lumia 800 (прежде шестая в рейтинге). Компанию им составил аппарат Sony Xperia S, занимавший 10 строчку в январе.

Планшетные компьютеры

В рейтинге планшетных компьютеров значительных изменений нет. Лидерство в данном разделе по-прежнему принадлежит Samsung. Первое место занимает Samsung Galaxy Note 10.1 3G с 16 Гб памяти для хранения данных. Ненамного отстает Samsung Galaxy Tab 2 10.1 (P5100) с аналогичным объемом памяти. Он занял вторую строчку с результатом 91% просмотров. Семидюймовый Samsung Galaxy Tab 2 (P3100) с памятью объемом 8 Гб расположился на третьей позиции. Его показатель не изменился — все те же 69% просмотров.

Четвертая позиция в рейтинге и 66% просмотров остались за Apple iPad mini (16Гб WiFi + Cellular). На строчку вверх — с шестого места на пятое — переместился ASUS Nexus 7 (32 Гб, 3G). Он прибавил к предыдущему результату 14%. Его новый рекорд — 64%.

«Старший» Apple iPad четвертого поколения (WiFi + Cellular) с 64 Гб встроенной памяти переместился с десятой на шестую позицию. Ему удалось набрать 61% просмотров. 32-гигабайтная модель переместилась на седьмую позицию с результатом 57%. На восьмом месте остался «младший» Apple iPad mini (16 Гб, WiFi), которому досталась доля в 51% просмотров по сравнению с результатом лидера.

Предпоследняя позиция и 45% просмотров остались за Samsung Galaxy Tab 2 10.1 (P5110) 16 Гб. Десятое место занял Samsung Galaxy Tab 2 с экраном 7 дюймов и памятью 8 Гб (P3110). Его результат — 43%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию