16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1127.38
4 марта 2013, 20:40 НедвижимостьОбщество

Миллиардеры с видом на Гайд-парк

Лента новостей

Россияне Владислав Доронин, Виктор Харитонов, его дочь Ирина, а также самый богатый украинский бизнесмен Ринат Ахметов оказались жильцами One Hyde Park, где стоимость квадратного метра превышает 100 тысяч долларов

Фото предоставлено пресс-службой Knight Frank
Фото предоставлено пресс-службой Knight Frank

Для того, что обнаружить владельцев квартир в сверхдорогом элитном комплексе One Hyde Park в Лондоне, журналистам английской прессы пришлось хорошо изучить офшоры и выяснить их бенефициаров. Была проделана работа, которая не под силу ряду частных экспертов, отмечают опрошенные эксперты по недвижимости.

Британский журналист, исследователь офшоров Николас Шексон раскрыл имена тех, кто владеет апартаментами. В комплексе элитных резиденций всего 86 апартаментов. Квадратный метр предлагался по цене около 100 тысяч долларов. Самые маленькие апартаменты — 100 кв. метров, пентахаус — 1500 кв. метров. Комплекс расположен в Найтсбридже, отсюда открываются виды на Гайд-парк и Найтсбридж, Слоун Стрит и Харродс.

Архитектор комплекса Ричард Роджерс (Rogers Stirk Harbour + Partners), интерьеры — Candy and Candy; услуги — от отеля Mandarin Oriental; художественное световое оформление разработал художник-осветитель Джеймс Таррел.

Фото предоставлено пресс-службой Knight Frank

Читайте также: Новостройки для миллиардеров

В списке жильцов One Hyde Park оказались очень богатые люди, при этом они не хотят, чтобы кто-то знал об их богатстве, отмечается в публикациях. Если верить исследованию, жильем в комплексе успели обзавестись трое россиян. Это крупный российский девелопер Владислав Доронин, который встречается с топ-моделью Наоми Кэмпбелл. Совладелец компании «Капитал групп» купил эту квартиру за 45 млн долларов в подарок Наоми, однако оформил ее на себя, сообщает Business FM.

Ранее стало известно, что Владислав Доронин также строит для Наоми Кэмпбелл замок в Подмосковье. Для этого он нанял самого высокооплачиваемого британского архитектора.

Также в списке владельцев квартир в самой дорогой лондонской новостройке оказались председатель совета директоров и основной владелец «Фармстандарта» Виктор Харитонов и его дочь Ирина.

По данным Николаса Шексона, в One Hyde Park проживает и самый богатый гражданин Украины Ринат Ахметов, чье состояние оценивается в 16 млрд долларов. Квартиру он купил за 221 млн долларов.

Напомним, что в собственную инфраструктуру ЖК входят частный кинотеатр, бассейн с озонированием, сауны и паровые бани, спортзал, комнаты отдыха, корт для сквоша, гольф-симулятор, игровая комната, винные погреба, конференц-залы, библиотека, охраняемая подземная парковка и сервис по обслуживанию автомобилей.

Фото предоставлено пресс-службой Knight Frank

Читайте также:Украинский олигарх купил самую дорогую квартиру Лондона

Также апартаменты в Лондоне приобрел Владимир Ким, который председательствует в гигантском горнорудном холдинге Kazakhmys.

Екатерина Тейн, партнер компании Chesterton, пояснила BFM.ru , что такая дорогая недвижимость в Англии, как правило, оформляется не в личную собственность, а на компанию (траст). «Это делается в целях минимизации налогообложения». Она также пояснила, что выяснить, кто является владельцем той или иной недвижимости в Англии намного труднее, чем в Америке, где такая информация есть или в открытом доступе, или выдается по запросу любого лица.

«Трудно сказать, как журналисты выяснили, кто владеет квартирами в комплексе. Агенты не расскажут об этом никому, поскольку это потеря репутации, разве что журналисты следили, кто заходит на территорию комплекса», — пояснила она.

В комплексе очень высокий уровень безопасности и качество обслуживания, поэтому миллиардеры были готовы переплачивать. В среднем элитная недвижимость в центральных районах Лондона продается по цене около 50 тысяч долларов за кв. метр, отметила эксперт.

Фото предоставлено пресс-службой Knight Frank

Отметим, что апартаменты в Англии — просто маркетинговое название люксовой квартиры. В России это понятие приобрело другой смысл.

Как рассказал президент Московской гильдии риэлторов Григорий Полторак, апартаменты в таких комплексах русские покупают не так уж часто: «Не так много у нас миллиардеров, которые еще не купили дорогую недвижимость [в Англии]. У всех уже что-то есть».

Стоимость квартир в One Hyde Park он оценил просто и эмоционально: «Бешеные деньги!».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию