16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.57 / ₽ 8241
  • RTS1183.77
5 марта 2013, 14:27 ОбществоПолитика

Путин велел ГП быстро реагировать на нарушения в сфере ЖКХ

Лента новостей

Глава государства также призвал прокуроров обращать внимание на задержку выплат зарплат и пособий гражданам

Президент России Владимир Путин потребовал от Генеральной прокуратуры следить за соблюдением прав граждан в сфере ЖКХ и оперативно реагировать на нарушения. Об этом глава государства заявил в ходе расширенной коллегии надзорного ведомства, передает ПРАЙМ.

«Не надо ждать, когда люди начнут жаловаться, справедливо спрашивать, куда смотрит прокуратура. Надо знать ситуацию на местах и должным образом реагировать», — подчеркнул Путин. По его словам, количество подобных нарушений только за 2012 год выросло почти на 16% и превысило 212 тысяч.

Президент также призвал прокуроров не оставлять без внимания факты нарушения трудовых и социальных прав граждан, в том числе связанные с задержкой выплат зарплат, пособий и компенсаций. По его словам, к подобным нарушениям следует подходить «принципиально».

Путин отметил, что число нарушений в сфере прав и свобод граждан за последние годы кардинально не снизилось, при этом значительная часть таких правонарушений происходит в сфере трудовых и социальных отношений и наносит ущерб интересам пенсионеров, инвалидов и матерей, которые воспитывают малолетних детей.

25 февраля Путин заявил, что рост тарифов ЖКХ по России не должен превышать 6% в год. На следующий день Генпрокуратура заявила, о выявлении многочисленных нарушений в сфере ЖКХ, в том числе и при установлении цен на электроэнергию. «Состояние законности на данном направлении остается неудовлетворительным», — констатировали в ведомстве.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию