16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.49 / ₽ 8234
  • RTS1186.79
6 марта 2013, 10:56 Компании

Катар больше не хочет участвовать в проекте «Ямал СПГ»

Лента новостей

Qatar Petroleum International «поставил на полку» идею стать акционером ОАО

Катар прекратил переговоры с руководством российской нефтегазовой компании «НОВАТЭК» о получении доли в арктическом проекте «Ямал СПГ». Об этом сообщил официальный представитель катарской государственной компании Qatar Petroleum International (QPI) Ахмед Абдулкадер аль-Ахмед, передает информагентство Reuters.

Проект «Ямал СПГ» предусматривает производство сжиженного природного газа на Ямале. Ресурсной базой для проекта послужит Южно-Тамбейское газоконденсатное месторождение НОВАТЭКа. Разработкой и проектированием завода СПГ занимается ОАО «Ямал СПГ». Предприятие будет построено на полуострове Ямал рядом с поселком Сабетта. ОАО станет оператором проекта после завершения строительства. НОВАТЭК владеет 80% акций ОАО «Ямал СПГ». Остальные акции принадлежат французской Total. Начала добычи СПГ запланировано на 2016 год.

О том, что Катар, мировой лидер по производству сжиженного природного газа (СПГ), стремится присоединиться к проекту «Ямал СПГ», заявил в ноябре 2011 года министр энергетики эмирата Мухаммед аль-Сада. Представитель QPI же заявил, что компания принимает решения, рассматривая каждый конкретный случай. «Ямал был одной из таких возможностей», — признал Ахмед Абдулкадер аль-Ахмед. По его словам, QPI «поставил на полку» идею стать акционером ОАО «Ямал СПГ», но не отказался от нее навсегда. Представитель QPI не стал давать более подробных комментариев.

Одна из китайских компаний рассматривает возможность включиться в проект «Ямал СПГ», сообщил агентству на прошлой неделе осведомленный источник. Он не назвал ни величины доли, в которой заинтересована фирма, ни ее названия.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию