16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.51 / ₽ 8247
  • RTS1181.91
7 марта 2013, 00:57 ОбществоПроисшествияПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Кризис в Сирии

На Голанских высотах сирийские мятежники похитили 20 миротворцев ООН

Лента новостей

Совбез требует их немедленного освобождения, но захватчики не торопятся выполнять требование

Группа вооруженных людей в среду, 6 марта, похитила 20 миротворцев ООН на Голанских высотах на территории между Сирией и Израилем. Как передает AFP со ссылкой на представителя ООН, боевиков было около 30 человек.

Как следует из ролика, размещенного 6 марта на сервисе YouTube, автобус с миротворцами захватили вооруженные сирийские повстанцы. Эту информацию подтвердили и в ООН. В организации сообщили также, что на место происшествия уже направлена группа сотрудников для разрешения ситуации. Захваченные наблюдатели ООН выполняли миссию по снабжению.

Совет безопасности ООН потребовал от сирийских боевиков немедленно освободить миротворцев из состава Сил ООН по наблюдению за разъединением сирийских и израильских войск (СООННР), захваченных в демилитаризованной зоне. Об этом заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, председательствующий в Совбезе в текущем месяце. По словам Чуркина, «сейчас ведутся переговоры между секретариатом ООН и захватчиками».

Боевики, захватившие миротворцев ООН, обвинили их «в помощи режиму Башара Асада и Израилю». Были ли среди заложников россияне, не сообщается.

Голанские высоты являются спорной территорией, которую сейчас контролирует Израиль. До 1967 года территория принадлежала Сирии.

В Сирии уже почти 2 года продолжается гражданская война между сторонниками и противниками режима президента Башара Асада. В противостоянии погибли уже более 70 тысяч человек.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию