16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.02 / ₽ 8143
  • RTS1173.49
8 марта 2013, 16:31 ОбществоПолитикаПерсоны

Милош Земан стал новым президентом Чехии

Лента новостей

Церемония инаугурации прошла в Пражском граде

Милош Земан стал новым президентом Чехии — он принес присягу во Владиславском зале Пражского града, передает Czech News Agency. Церемония инаугурации началась в 13:00 мск. Земану, которого на выборах поддержали около 55% избирателей, предстоит управлять Чехией на протяжении ближайших пяти лет.

Земан сменил на посту президента Вацлава Клауса, который прибыл на инаугурацию со своей супругой Ливией. Клаус руководил Чехией на протяжении десяти лет. На церемонии вступления нового президента в должность присутствовали депутаты, иностранные дипломаты и представители религиозных конфессий. Поддержать Земана на церемонию, куда были приглашены в общей сложности 626 гостей, также прибыли его супруга Ивана и дочь Катерина.

Вскоре после того, как новый президент принес присягу, с вершины холма Петршин, возвышающегося над Прагой, прозвучал 21 пушечный залп. Во Владиславском зале в этом время звучал гимн Чехии. За торжественной церемонией благодаря установленным на улице экранам могли в прямом эфире наблюдать жители Праги.

Бывший премьер-министр Милош Земан стал победителем на первых в истории Чехии прямых президентских выборов, которые прошли в январе текущего года. До этого главу государства выбирали на общем заседании обеих палат парламента. После принесения присяги глава государства отправился в собор Святого Витта, где возложил цветы к мощам Святого Вацлава. Земан также возложил цветы к памятнику первого президента независимой Чехословакии Томашу Масарику.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию