16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.22 / ₽ 8220
  • RTS1178.69
9 марта 2013, 12:24 ОбществоПолитикаПерсоны

Новый председатель КНР после своего избрания посетит Россию

Лента новостей

Поездка состоится по приглашению президента РФ Владимира Путина

Новый председатель КНР после своего избрания посетит Россию, сообщил глава МИД Китая Ян Цзечи, передает «Синьхуа». Поездка состоится по приглашению президента РФ Владимира Путина.

Цзечи отметил, что Россия и Китай позиционируют себя как крупнейших соседей, а также рассматривают друг друга в качестве приоритетного партнера по сотрудничеству. Министр иностранных дел Китая выразил готовность страны вместе с Россией использовать визит нового главы КНР для того, чтобы отношения сторон получили мощный импульс развития.

Кроме того, новый председатель Китая посетит Танзанию, ЮАР и Конго, а также примет участие в 5-й встрече руководителей стран БРИКС в Дурбане, добавил Цзечи. По его словам, предстоящий визит воплощает серьезное внимание Китая отношениям с Африкой. Министр выразил уверенность, что визит послужит улучшению китайско-африканских отношений стратегического партнерства.

5 марта в Пекине открылась сессия Всекитайского собрания народных представителей 12-го созыва. Делегаты в течение 12 дней изберут новых лидеров и утвердят основные направления экономической и социальной политики страны. Ожидается, что нынешний вице-председатель страны Си Цзиньпин станет председателем КНР вместо Ху Цзиньтао, а вице-премьер Ли Кэцян сменит Вэнь Цзябао на посту премьера.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию