16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.96 / ₽ 8137
  • RTS1171.06
11 марта 2013, 09:51 ФинансыКомпанииОбществоПравоКонфликты

Кремль не доверяет отчетам аудиторов в госкомпаниях

Лента новостей

По требованию президента госкомпании ежемесячно неофициально отчитываются перед Росфинмониторингом и ФНС о своих сделках

Кремль не доверяет отчетам аудиторов и госпредставителей в государственных компаниях. В связи с этим по поручению президента Владимира Путина госкомпании ежемесячно неофициально представляют в Росфинмониторинг и ФНС информацию о своих сделках на DVD или CD-дисках. Об этом «Ведомостям» сообщили два федеральных чиновника и подтвердил руководитель одной из крупных госкомпаний.

По их словам, указанные ведомства проверяют контрагентов на предмет аффилированности с руководством госкомпаний и смотрят на другие нарушения. После этого они отчитываются перед правительством и администрацией президента.

Ранее данные проверки проводил Игорь Сечин, занимавший в свое время пост вице-премьера. По данным издания, при нем было выявлено, что почти каждый второй проверенный топ-менеджер имел связи с другими коммерческими структурами.

Эксперты «Ведомостей» считают, что действия властей указывают на то, что государство утратило контроль за госкомпаниями. При этом главный экономист BNP Paribas Юлия Цепляева отмечает и положительный эффект от проводимых проверок: удорожание откатов и необходимость договариваться со слишком большим количеством проверяющих. Кроме того, по ее словам, здесь есть и психологическое воздействие — топ-менеджеры видят, что государство закручивает гайки.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию