16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.62
12 марта 2013, 14:50 ПроисшествияМедицинаОбществоПравоКонфликты

Экс-глава медслужбы главкомата МВД предстанет перед судом

Лента новостей

Юрий Сабанин обвиняется в покушении на получение взятки в особо крупном размере и мошенничестве

Экс-глава военно-медицинского управления главного командования внутренних войск МВД России генерал-майор медицинской службы Юрий Сабанин предстанет перед судом, говорится в сообщении Следственного комитета России. Следствие завершило расследование уголовного дела в отношении него и направило материалы в суд. Сабанин обвиняется в покушении на получение должностным лицом взятки в особо крупном размере и мошенничестве, совершенное в особо крупном размере.

По версии следствия, Сабанин в 2010 году, зная о том, что для нужд внутренних войск МВД РФ планируется закупить 1 медицинский подвижный комплекс и 8 подвижных стоматологических комплексов, предложил руководству НПО «Полюс» принять участие в аукционах на поставку данного оборудования. Он при этом сообщил, что за соответствующее вознаграждение готов оказать содействие в выигрыше аукционов и последующем заключении госконтрактов. После этого Сабанин, как считает следствие, приказал подчиненным подготовить аукционную документацию таким образом, чтобы исключить победу в них иных поставщиков.

С этой целью якобы были установлены максимально сжатые сроки поставки продукции, а в качестве технических требований к медицинскому оборудованию указаны те, которые соответствуют продукции, выпускаемой НПО «Полюс». В результате Главный центр обеспечения ресурсами Департамента тыла МВД России заключил с коммерческой организацией 2 госконтракта общей стоимостью более 98 миллионов рублей в 2011 году.

За свое участие в заключении данных контрактов Сабанин потребовал от руководства НПО «Полюс» взятку в размере 3,5 млн рублей, из которых 1 миллион получил в январе 2012 года. В июне того же года при получении оставшейся части денег он был задержан в терапевтическом корпусе Главного клинического госпиталя МВД России, дислоцированного в Балашихе. Увидев сотрудников правоохранительных органов, Сабанин закрылся в туалетной комнате, попытался выбросить из окна находившиеся при нем денежные средства и сымитировал сердечный приступ, однако прибывшие врачи скорой помощи этот диагноз не подтвердили.

Также Сабанин, как утверждает СКР, являясь членом жилищной комиссии, скрыл от сослуживцев наличие у него в собственности жилого дома в Солнечногорске Московской области общей площадью более 270 квадратных метров, в результате чего незаконно получил для постоянного проживания однокомнатную квартиру в Москве общей площадью более 47 квадратных метров и стоимостью свыше 6,3 млн рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию