16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.97 / ₽ 8138
  • RTS1171.06
12 марта 2013, 20:34 ОбществоНедвижимостьКонфликты

Работников искусства обыскивают в Москве

Лента новостей

В рамках уголовного дела по фальсификации Единого госреестра юрлиц и незаконного завладения зданием ЦДРИ

Здание Центрального Дома работников искусств на Пушечной улице в Москве. Фото: РИА Новости
Здание Центрального Дома работников искусств на Пушечной улице в Москве. Фото: РИА Новости

Сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России в здании автономной некоммерческой организации «Центральный Дом работников искусств» (АНО ЦДРИ) проводятся обыски в рамках оперативного сопровождения уголовного дела. Об этом сообщает пресс-служба МВД.

Обыски проходят в рамках уголовного дела по фальсификации Единого госреестра юрлиц и незаконного завладения зданием ЦДРИ. В махинациях подозревают директора и художественного руководителя учреждения. Их подозревают в подделке протокола собрания правления организации, на основе которого из правления были выведены видные деятели искусства и избрано новое, подконтрольное правление.

Правление было избрано в июле 2011 года на конференции, на которой присутствовало более 200 человек, и все документы в порядке, сообщила Business FM директор Центрального Дома работников искусств Энгелиса Погорелова: «Мы просто уже полтора года судимся с Москомимуществом, которому очень хочется захватить здание ЦДРИ — 4 тысячи кв. метров в центре города. Москва его оформила в собственность, и как они мне потом объяснили, все, что в Москве — принадлежит Москве. Москва не вложила в это здание, которое они под себя оформили, ни рубля, ни копейки. Мы наконец-то выиграли все арбитражные суды, теперь чего-то опять придумали. И сегодня с утра поднимают членов правления, нас всех трясут, сидит ОМОН в ЦДРИ, непонятно, что ищут. Все документы правильные, все оформлены».

Управляющий партнер Московской центральной биржи недвижимости Артем Цогоев считает, что здание стоит того, чтобы за него побороться с ЦДРИ: «Очевидно, что это здание, которое находится в очень дорогом месте, напротив «Детский мир». Я не знаю, в каком состоянии находится здание, но даже, если это руины — оно может стоить от 6 тысяч долларов за квадратный метр. Это минимальная цена, и то, я думаю, что, на самом деле, цена в этом месте может быть больше. Конечно, если у этого здания правильная планировка и так далее. Возможно, что суть всех этих обысков — это, тоже, некая попытка взять под контроль это имущество».

Клуб с конца 1930-х располагается в особняке на Пушечной, 9 — «историческом здании, в стенах которого зарождался будущий МХАТ».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию