16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
13 марта 2013, 16:36 ОбществоПравоКонфликты

В Бурятии ликвидирована эвенкийская община, добывавшая нефрит

Лента новостей

Суд региона ликвидировал общину «Дылача», которая нанесла ущерб государству на сумму более 600 млн рублей

Баунтовский районный суд Бурятии ликвидировал семейно-родовую эвенкийскую общину «Дылача», руководители которой подозревались в хищении 20 тонн нефрита, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры России.

В октябре 2012 года правоохранительные органы возбудили уголовное дело по факту хищения представителями общины 20 тонн нефрита. Как полагают следователи, с мая 2011 года по октябрь 2012 года подозреваемые нелегально добывали нефрит на Кавоктинском месторождении и сбывали добычу в Китай. Ущерб государству от их действий был оценен на сумму более 600 млн рублей. В главном офисе «Дылачи» в Улан-Удэ прошли обыски, были изъяты документы. По данным следствия, в лицензиях на использование недр подделаны координаты участка общины, что позволило подозреваемым разрабатывать залежи на другой территории.

В результате сотрудники правоохранительных органов сделали соответствующее представление в Роснедра, а также поставили вопрос о приостановлении права общины на пользование недрами. В сообщении Генпрокуратуры отмечается, что такое решение было принято в связи с тем, что члены общины зарегистрированы и постоянно проживают в городе Улан-Удэ, который не относится к местам жительства и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов, «что исключает возможность осуществления указанными членами общины традиционных видов деятельности».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию