16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
14 марта 2013, 10:47 ОбществоПравоКонфликты

Суд арестовал одну из фигуранток дела о взятке в ФТС

Лента новостей

Другой обвиняемый заключен под домашний арест

Мещанский суд Москвы арестовал начальника финансово-бухгалтерской службы Центрального таможенного управления (ЦТУ) ФТС Светлану Игнатову, которая является одной из фигуранток дела о взятке в Центральном таможенном управлении. Об этом BFM.ru сообщила руководитель пресс-службы Московского межрегионального следственного управления на транспорте Татьяна Морозова. По ее словам, в отношении второго фигуранта дела — заместителя начальника тыловой службы ЦТУ ФТС Сергея Вострикова — избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Сроки арестов Морозова не уточнила.

Кроме того, по словам главы пресс-службы следственного управления, в отношении третьего фигуранта —начальника тыловой службы Центрального таможенного управления ФТС России Валерия Жовтобрюха — сегодня в суде будет решаться вопрос о продлении ему срока задержания на 72 часа.

Морозова рассказала, что Жовтобрюх был задержан 13 марта в 0:40 мск. В сообщении Следственного комитета отмечалось, что «получены достаточные данные о причастности к данному преступлению заместителя начальника Центрального таможенного управления ФТС России — начальника тыловой службы Валерия Жовтобрюха».

12 марта СКР возбудил уголовное дело против Вострикова и Игнатовой по подозрению в даче взятки в особо крупном размере. Тогда же они оба были задержаны. На следующий день следствие обратилось в суд с ходатайством об избрании Игнатовой меры пресечения в виде заключения под стражу. Для Вострикова следователи просили домашний арест.

По данным следствия, Счетная палата в ходе проверки управления выявила нарушения законодательства при реализации госконтрактов. «В начале марта Востриков и Игнатова договорились дать взятку аудитору СП, чтобы он не вносил в акт нарушения», — говорится в материалах СКР. 11 марта Востриков пришел к представителю СП и якобы передал ему 3 млн рублей, отмечается в сообщении.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию