16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.46 / ₽ 8242
  • RTS1180.50
14 марта 2013, 11:12 ОбществоПолитика

Отца и сына Гудковых исключили из «Справедливой России»

Лента новостей

На уходе настаивал лидер партии Сергей Миронов. Гудков-старший решение однопартийцев назвал большой ошибкой. В «Единой России» заговорили о «депутате-изгое»

Бывший депутат от фракции «Справедливая Россия» Геннадий Гудков (слева) и его сын  Дмитрий Гудков . Фото: РИА Новости
Бывший депутат от фракции «Справедливая Россия» Геннадий Гудков (слева) и его сын Дмитрий Гудков . Фото: РИА Новости

Геннадия и Дмитрия Гудковых выгнали из «Справедливой России». Решение принято в среду вечером на заседании Бюро Центрального совета партии. На уходе отца и сына настаивал лидер эсеров Сергей Миронов. Он заявил, что у Гудковых был месяц, чтобы определиться, с кем они: со «Справедливой Россией» или в Координационном совете оппозиции. Во время своего выступления Геннадий Гудков заметил, что подобный выбор сделать не возможно.

В интервью Business FM Геннадий Гудков рассказал, как проходило голосование, и почему он считает решение бывших однопартийцев ошибкой:

— Глупый такой вот ультиматум, как обычно родители, которые ругаются, говорят: выбирай, либо папа, либо мама, и ребенок пускается в плач. Во-первых, ультиматум сам по себе некорректный. Он запрещает практически членам партии работать даже не в общественных организациях, а участвовать в каких-то совещаниях, при этом никто не может объяснить почему. Такое решение приняли наши коллеги, поэтому я абсолютно беспартийный человек, не по своей воле, а по воле моих товарищей из бюро «Справедливой России». «Справедливая Россия» сделала выбор между парламентской оппозицией и протестным уличным движением. Думаю, что это очень большая ошибка, которая не пойдет на пользу партии.
— А кто-нибудь был против во время голосования?
— Нет, решение, можно сказать, было принято единогласно.

В вину Геннадию Гудкову эсеры поставили и то, что он на выборах мэра Жуковского тот фактически поддержал кандидата от партии «Гражданская платформа» в ущерб кандидату от «Справедливой России».

Общая формулировка изъятия партбилетов звучит так: «действия, наносящие вред партии». Несмотря на то, что Дмитрий Гудков потерял членство в «Справедливой России», он не теряет мандат депутата.

Объясняет шеф-редактор новостного портала «Полит.Ру», политолог Михаил Захаров: «Он остается членом фракции, но не членом партии, как и Митрофанов, остается не членом партии, но членом фракции. И перебежчики эсеры, частью бывшие эсеры, а частью не бывшие, остаются членами фракции, но не членами партии. Их там таких уже насчитывается на сегодняшний день пять человек и без Гудкова».

На изгнание из «Справедливой России» Гудковых уже отреагировали в других партиях. По мнению единоросса, вице-спикера Думы Сергея Железняка, Дмитрий Гудков станет депутатом-изгоем, и при этом не будет востребован «уличной» оппозицией.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию