16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.42 / ₽ 8075
  • RTS1173.45
14 марта 2013, 17:44 ОбществоПолитика

Пономарев и Гудковы создадут свою группу в Думе

Лента новостей

Депутат Илья Пономарев покинул «Справедливую Россию» после изгнания оттуда отца и сына Гудковых. Теперь политические деятели намерены создать свою межфракционную группу в Госдуме. В «Единой России» к идее отнеслись скептически

Бывший депутат Госдумы Геннадий Гудков (в центре) и депутаты Госдумы Дмитрий Гудков (справа) и Илья Пономарев. Фото: РИА Новости
Бывший депутат Госдумы Геннадий Гудков (в центре) и депутаты Госдумы Дмитрий Гудков (справа) и Илья Пономарев. Фото: РИА Новости

Бывший депутат Геннадий Гудков вернется в Госдуму в новом качестве. Он готов возглавить аппарат межфракционной группы, которую намерен создать эсер Илья Пономарев. Гудков-старший пояснил, что будет работать на благотворительной основе. Также он заявил, что осенью может начать работу по созданию новой политической партии.

Читайте также: Отца и сына Гудковых исключили из «Справедливой России»

О своих намерениях Геннадий Гудков рассказал в эфире Business FM:

— Мы решили дождаться осени, мы сделаем попытку обращения к съезду с просьбой пересмотреть решение в том курсе, который вчера «Справедливая Россия» взяла — конформистско-соглашательский путь. Если большинство съезда согласится с мнением нашей партийной бюрократии, значит, это не наша партия, и не стоит никаких усилий предлагать. Если окажется, что внутри «Справедливой России» достаточно серьезные интересы наших сторонников, людей, которые понимают, что тот путь, который вчера окончательно провозгласила «Справедливая Россия» — порочный и ведет в тупик, мы рассчитываем тогда на какое-то определенное решение съезда, и тогда можно будет строить социал-демократическую партию на базе и с учетом достижений, которые сегодня имеет «Справедливая Россия». Она все-таки парламентская партия.
— Не обвинят ли вас в расколе, в случае создания собственной партии?
— В расколе чего?
— В расколе «Справедливой России».
— Простите, может, я скажу резко, но у нас люди не бараны, чтобы их за рога куда-то тянуть. Люди сами выбирают. Есть такая песня: «каждый выбирает по себе — женщину, религию, корону». Каждый сам определится, с какой партией по пути, с какими людьми, с какими лидерами, с какой идеологией.

После исключения из «Справедливой России» Гудковых депутат-эсэр Илья Пономарёв также объявил о приостановке своего членства в партии. В руководстве «Справедливой России» это расценили как заявление Пономарева о выходе из партии. Об этом сказал председатель «Справедливой России» Николай Левичев. Он добавил, что депутатский мандат Пономарева можно отдать другому эсэру. Решение об исключении Пономарева может быть принято на очередном заседании бюро президиума центрального совета партии.

Сам Пономарев заявил Business FM, что его дальнейшую судьбу решит осенний съезд «Справедливой России»: «Я сказал то, что я сказал. Теперь пусть съезд выносит решение. Я всегда стоял на позиции одинаковой, создание единой мощной левой партии. Говорю про это все время. Я считаю, что «Справедливая Россия» могла бы быть лучшей платформой для объединения всех левых сил. Но нужно ли это самой «Справедливой России», хочет ли она этого, будет ли она добиваться подобного единства левых и социал-демократических сил, это уже будет зависеть от того, как будет принимать решение съезд, и от этого будет зависеть моя личная политическая судьба тоже».

Единороссы уверены, что межфракционная группа, которую создает эсер Илья Пономарев, не будет играть заметной роли в нижней палате.

Говорит замсекретаря Генсовета «Единой России», вице-спикер Госдумы Сергей Железняк: «В тесном творческом коллективе из трех человек — двух Гудковых и Пономарева, они сейчас начали называться некой межфракционной группой, конечно, им нужно расписать роли и, видимо, Гудков или Пономарев должен быть лидером этой самопровозглашенной межфракционной группы. А так как Геннадий Гудков у них единственный не депутат, то он будет как раз выполнять функции аппарата. Но я бы хотел обратить внимание на то, что она межфракционная не потому, что она состоит из депутатов разных фракций, а потому, что она состоит из депутатов, которые вне партий и вне фракций. Я вчера еще заявил о том, что вижу перспективу Гудкова-младшего в Думе, скорее, как изгоя».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию