16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 88.12 / ₽ 8221
  • RTS1163.50
14 марта 2013, 14:04 НедвижимостьОбществоПравоПолитикаКонфликтыПерсоны

Губернатор Жилкин отрицает дачу показаний по «делу» Пузикова

Лента новостей

Ранее в СМИ появилась информация, что глава Астраханской области свидетельствовал против экс-министра Анатолия Сердюкова

Глава Астраханской области Александр Жилкин заявил, что не давал показаний, которые бы свидетельствовали о противоправной деятельности бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова в деле о строительстве турбазы его зятя Валерия Пузикова. В интервью РИА Новости астраханский губернатор также сообщил, что следователи не проводили обыски в администрации области.

Сегодня газета «Известия» распространила информацию, что Жилкин ранее отдыхал на базе отдыха «Житное», а после проведенных в администрации обысков дал показания против Сердюкова. Издание также написало, что показания давал и бывший начальник Генштаба Николай Макаров. С опровержением данной информации в беседе с Business FM сегодня выступил адвокат Сердюкова Генрих Падва. «Это полный вздор», — заявил юрист, отметив, что Жилкин и Макаров не свидетельствовали против Сердюкова, а просто сообщили о своей с ним беседе о строительстве дороги к базе.

Сам Жилкин также признался агентству, что беседа со следователями имела место быть, так как база отдыха расположена на территории Астраханской области. Он рассказал и о том, что Сердюков, действительно, направлял официальное обращение с просьбой оказать содействие в выделении земли на строительство пансионата для военнослужащих. «Следователь просил дать пояснения — было ли такое обращение от Сердюкова. Я ему подтвердил, мы представили документы. Вот и все, о чем мы говорили», — сказал губернатор, выразив сомнение, что следователь оформил все это как допрос и обыски. «Скорее это журналисты пишут уже, не понимая, не выбирая выражений», — добавил Жилкин.

Отвечая на вопрос о возможных обысках в архивах областной администрации, глава региона выразил сомнение в целесообразности таких действий. По его словам, это бессмысленно по той причине, что решение о выделении земли принимает не правительство области, а непосредственно муниципалитет, на территории которого находится участок. «Что обыскивать, если мы землей в районах не командуем, все решения принимает муниципалитет», — сказал он и добавил, что никогда на этой базе не отдыхал. «Хотя я был там, конечно, когда министр приезжал, мы встречались там и решали рабочие вопросы по обеспечению военнослужащих на территории Астраханской области», — подчеркнул губернатор.

В заключение Жилкин сообщил, что до возбуждения дела не интересовался формой собственности и именами владельцев турбазы, так как явных поводов усомниться в законности строительства у него не было. «Я никакого Пузикова и не знал, пока эта кампания не началась. Так и полагал, что они делают там объект для Минобороны. Базу для командного состава и пансионат — для офицерского», — подытожил он.

Ранее следователи возбудили уголовное дело по факту превышения полномочий при организации строительства дороги к турбазе, где якобы был задействован целый батальон Минобороны. В этом деле Сердюков проходит как свидетель. Сегодня также стало известно, что экс-министр ранее принял решение о продаже двух участков земли вдоль Финского залива. По данным прокуратуры Западного военного округа, за этим стояла главная фигурантка дела «Оборонсервиса» Евгения Васильева. В прокуратуре отметили, что решение об этой сделке было отменено судом.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию