16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 90.42 / ₽ 8508
  • RTS1160.60
14 марта 2013, 14:44 ОбществоПравоКонфликты

Суд признал законной приостановку иска об увольнении Морозова

Лента новостей

Рассмотрение дела отложено до вынесения приговора по делу о взятке в отношении экс-командира «Стрижей»

Московский окружной военный суд признал законным приостановку разбирательства по иску бывшего командира пилотажной группы «Стрижи» Валерия Морозова на незаконное увольнение, сообщает РАПСИ.

Рассмотрение данного дела было отложено до окончания разбирательства по уголовному делу о взятке, возбужденному против Морозова осенью прошлого года.

Сам Морозов считает свое увольнение незаконным, поскольку решение было принято за два дня до истечения срока его контракта, когда обвинения ему еще не были предъявлены, а мера пресечения не избиралась. Защита утверждает, что экс-командир «Стрижей» «был уволен с военной службы по дискредитирующим основаниям, хотя должен был быть уволен как военнослужащий, у которого закончился срок действия контракта». При этом истец намерен добиваться не восстановления на службе, а только изменения формулировки, не позволяющей ему получить положенные при увольнении выплаты.

По словам адвоката Александра Высоцкого, военная прокуратура Одинцовского гарнизона выявила грубые нарушения закона при увольнении Морозова. В то же время защита отметила, что обвинения против бывшего военного были смягчены, в частности, в том, что касается его возможной причастности к иным вымогательствам. Кроме того, эпизод о незаконном получении Морозовым денег весной 2012 года был исключен из материалов следствия в связи с отсутствием события преступления. По словам адвокатов, они не исключают оправдательного приговора.

Прокуратура, напротив, настаивала на законности приостановки производства до выяснения всех обстоятельств дела.

22 февраля Московский окружной военный суд отклонил жалобу Морозова, который настаивал на отмене решения Одинцовского гарнизонного военного суда, признавшего законным возбуждение против него уголовного дела.

Дело против экс-командира было возбуждено в октябре 2012 года. По версии следствия, Морозов якобы требовал от подчиненных деньги за свободный график посещения службы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию