16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
14 марта 2013, 17:18 МакроэкономикаОбщество

В США сократилось число просящих пособие по безработице

Лента новостей

За неделю показатель упал на 10 тысяч до 332 тысяч обращений

Число американцев, впервые заполнивших заявки на пособие по безработице неожиданно сократилось на прошлой неделе до самого низкого уровня почти за два месяца, что может говорить об оздоровлении рынка труда, передает Bloomberg.

Так, согласно данным Министерства труда США, количество первичных заявок по безработице за неделю, закончившуюся 9 марта, снизилось на 10 тысяч до 332 тысяч штук. Это самое сильное сокращение показателя с середины января этого года. Аналитики, опрошенные агентством, прогнозировали, что число заявок вырастет до 350 тысяч с 342 тысяч неделей ранее. Последний показатель был пересмотрен с 340 тысяч заявок.

«Компании не стремятся сокращать своих сотрудников — для этого практически нет никаких причин. Кажется, что экономика развивалась в правильном направлении в январе-марте этого года благодаря фискальному тормозу (экономическому росту с помощью налоговых изъятий)», — говорит Райан Свит, старший экономист Moody’s Analytics Inc. в Уэст-Честере, штат Пенсильвания.

Многие экономисты солидарны с мнением Свита. По их мнению, руководство американских предприятий сейчас поддерживает на прежнем уровне штаты своих сотрудников, так как не уменьшается потребительских спрос, даже не смотря на повышение подоходного налога на 0,2 процентного пункта в начале года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию