16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8176
  • RTS1160.60
15 марта 2013, 14:39 НаукаПроисшествияОбщество

Климат в РФ уже век теплеет вдвое быстрее, чем во всем мире

Лента новостей

Такая тенденция сохранится и в ХХI веке, прогнозирует центр «Антистихия» МЧС РФ

Климат в России изменяется более стремительными темпами, чем во всем мире. По данным центра «Антистихия» МЧС РФ, в нашей стране за последние сто лет повышение температуры в среднем в 1,5-2 раза превысило глобальное потепление в целом по Земле, передает РИА Новости.

По прогнозам специалистов, в ХХI веке такая тенденция сохранится в основной части территории России. Ожидается, что особенно это коснется Сибири и субарктических регионов.

По подсчетам МЧС, с изменением климата экономический ущерб для России от катаклизмов может составить 1,5-2% ВВП, или 675-900 млрд рублей. Ученые предупреждают, что число опасных природных явлений и крупных техногенных катастроф со временем будет только увеличиваться. Эксперты говорят, что в зонах возможных ЧС сейчас проживают более 90 миллионов россиян, 60% населения всех страны.

Ранее Всемирный банк провел собственное исследование под названием «Turn Down the Heat», в котором сказано, что к концу нынешнего столетия мир станет теплее на 4 градуса, даже если все страны исполнят свои нынешние обязательства по сокращению выбросов парниковых газов. Судя по отчету Всемирной метеорологической организации, в 2011 году был установлен новый рекорд по уровню парниковых газов в атмосфере — 390,9 частей на миллион. Данный показатель на 40% выше уровня доиндустриальной эпохи, подсчитали ученые. Они также выяснили, что за период с 1990 года по 2011 год парниковые газы увеличили эффект повышения температуры на планете на 30%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию