16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.39 / ₽ 8225
  • RTS1186.79
15 марта 2013, 15:23 МакроэкономикаФинансы

Минфин: доходы бюджета России от приватизации упадут в 7 раз

Лента новостей

Вместо запланированных в 2013 году 427 млрд рублей в бюджет поступит 60 млрд, предупреждают в ведомстве

Доходы бюджета РФ от приватизации в 2013 году составят около 60 млрд рублей вместо запланированных 427 млрд рублей. Об этом сообщила журналистам первый заместитель министра финансов России Татьяна Нестеренко, передает информагентство ПРАЙМ.

Информацию о том, что правительство РФ в 2013 году намерено обеспечить прямые поступления в бюджет от приватизации в размере 427 млрд рублей, 12 марта подтвердил министр финансов Антон Силуанов. Кабинет министров, по словам Силуанова, принял решение задействовать все возможности по продаже государственного имущества. «Мы, как Минфин, обеспокоены наполняемостью этой суммы, высказали эту обеспокоенность…», — сказал глава финансового ведомства. Силуанов впервые озвучил прогнозную величину доходов бюджета от приватизации в сентябре 2012 года. На 2014 год план составляет 330,8 млрд рублей, на 2015 год — 595,1 млрд рублей. «Достаточно амбициозное решение», — прокомментировал тогда эти цифры глава Минфина.

Федеральный бюджет в 2013 году может недополучить доходов от приватизации на сумму около 350 млрд рублей, озвучила сегодня Нестеренко прогноз Минфина. Выпадающие доходы обусловлены тем, что приватизация компаний, по словам чиновницы, будет, скорее всего, проводиться через докапитализацию, а не продажу акций.

Дополнительно бюджет РФ в 2013 году потеряет доходов в размере 130 млрд рублей, добавила Нестеренко. По ее словам, речь идет о выпадающих доходах от налога на добавленную стоимость (НДС): налоговые послабления получают крупные госкомпании по завершении инвестиционных проектов, связанных со строительством объектов для форума АТЭС и Олимпийских игр в Сочи.

Правительство пытается решить проблемы, которые могут возникнуть из-за недополучения доходов. Часть этих усилий — оперативные совещания, которые проводит премьер-министр Дмитрий Медведев, пояснила Нестеренко. «Он (Медведев — BFM.ru) сказал, что будет разговаривать с каждым администратором доходов. Будем разбираться с Росимуществом, с планами приватизации. Речь идет о том, чтобы исполнить хотя бы то, что запланировано сейчас», — сказала замминистра.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию