16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.15 / ₽ 8224
  • RTS1170.34
15 марта 2013, 15:55 ФинансыКомпании

Rio Tinto по итогам 2012 года выплатил налогов на $11,6 млрд

Лента новостей

Концерн остается крупнейшим налогоплательщиком Австралии

Одна из крупнейших горнодобывающих корпораций мира Rio Tinto Group в 2012 году выплатила налогов в общей сложности на 11,6 млрд долларов и подтвердила свой статус крупнейшего корпоративного налогоплательщика Австралии, сообщает компания.

Большая часть налоговых выплат была сделана в Австралии — сумма достигла 8,9 млрд долларов. В Канаде концерн заплатил налогов на 1 млрд долларов, с США — 376 млн долларов, в Чили — 331 млн долларов. Выплаты в Монголии составили 280 млн долларов, в Великобритании — 150 млн долларов, во Франции — 140 млн долларов, а в ЮАР — 130 млн долларов. Эти государства вошли в число тех, которые в прошлом году получили значительные налоговые отчисления от Rio Tinto.

Одной из наиболее значительных составляющих от общего числа налоговых выплат компании стал корпоративный подоходный налог. Финансовый директор Rio Tinto Гай Элиот говорит, что корпорация вносит существенный вклад в бюджеты всех стран, в которых ведет бизнес. «Мы верим в важность раскрытия информации об уплате налогов, так как такой уровень открытости помогает нам сохранять лицензию на работу, способствует подотчетности правительства и играет ключевую роль в борьбе с коррупцией», — заявил он.

В середине января текущего года Rio Tinto объявил об отставке генерального директора компании Тома Альбанезе, проработавшего в компании около 20 лет. Вместе с ним концерн покинул Даг Ричи, руководивший приобретением мозамбикских угольных месторождений. Новым главой Rio Tinto стал руководитель железорудного направления корпорации Сэм Уолш.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию