16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
15 марта 2013, 17:38 ФинансыОбществоАвтоПравоКонфликты

РФ может выровнять условия по утилизационному сбору на авто

Лента новостей

Это может произойти в середине 2013 года, заявил глава Минэкономразвития Андрей Белоусов

Власти России собираются выровнять условия утилизационного сбора для отечественных и иностранных автопроизводителей в середине 2013 года, сообщил журналистам глава Минэкономразвития Андрей Белоусов, передает ПРАЙМ.

По его данным, соответствующий проект закона должен поступить на рассмотрение в Госдуму и быть принят в весеннюю сессию.

В настоящее время утилизационный сбор уплачивается при импорте как новых, так и подержанных машин, однако работающие в РФ автопроизводители могут вместо уплаты сбора предоставить властям гарантию безопасной утилизации транспортного средства в будущем.

Это различие ранее вызвало недовольство у представителей ЕС, и в конце февраля было объявлено, что российские производители будут платить такие же платежи, как и иностранцы.

По словам источника РИА Новости, если Россия в ближайшее время не урегулирует этот вопрос, Евросоюз может подать на нее в суд Всемирной торговой организации (ВТО). Собеседник агентства добавил, что стороны смогут еще раз обсудить данный вопрос 21-22 марта, когда пройдет саммит Россия-ЕС.

Ранее еврокомиссар по торговле Карель де Гюхт заявил, что ЕС против существующего в России утилизационного сбора на импортные автомобили, который был введен 1 сентября прошлого года. Власти РФ объяснили введение этого сбора желанием возместить доходы, потерянные из-за снижения импортных пошлин на транспортные средства с 30% до 25%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию