16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.23 / ₽ 8228
  • RTS1152.43
17 марта 2013, 17:48 ОбществоСМИПолитикаКонфликтыПерсоны

Твиты Исаева проверят на наличие угроз

Лента новостей

Депутат Госдумы, заместитель секретаря генсовета «Единой России» Андрей Исаев спровоцировал громкий скандал, пригрозив в своем блоге журналистам, которые выпустили статью под названием «Политическая проституция сменила пол»

Первый заместитель председателя ФНПР Андрей Исаев. Фото: РИА Новости
Первый заместитель председателя ФНПР Андрей Исаев. Фото: РИА Новости

За Андрея Исаева вступились коллеги по партии. В частности, вице-спикер Госдумы, замсекретаря Генсовета «Единой России» Сергей Железняк.

Сам Исаев заявил, что от своих слов отказываться не собирается. Он будет настаивать на официальной оценке единороссов публикации в «Московском комсомольце». А свои высказывания в Твиттере он объяснил реакцией на статью, в которой, как посчитал Исаев, журналисты оскорбляют трех женщин — депутатов от «Единой России».

«Это нельзя рассматривать как угрозу, — считает Исаев. — Это можно рассматривать как эмоциональную оценку, которую я дал хамскому, на мой взгляд, поведению в отношении женщин. Я не оцениваю статью, с содержанием которой я не согласен, но это право, в конце концов, журналистов иметь ту или иную точку зрения. Но никто не дает права оскорблять женщин, оскорблять человеческое достоинство. И наш долг как мужчин-коллег в данном случае защищать женщин, которых пытаются при нас оскорбить и унизить».

Началось все с двух записей. В первом депутат Исаев назвал статью в МК «подлым, грязным наездом на трех женщин-депутатов». И пообещал: «Мерзавцы, сделавшие это, должны знать: тут точно не забудем, не простим!». Чуть позже Исаев добавил «Мелкие твари — расслабьтесь, вы нам безразличны. А вот конкретный редактор и автор ответят жестко».
Главный редактор «Московского комсомольца» Павел Гусев поделился с Business FM мнением по поводу сложившейся ситуации: «Я считаю, что это его истерическое состояние, вызванное или плохими делами в партии, или тем, что он имеет какую-то собственность где-то. И у него напряжены нервы, и наверное, вот это всё выливается на журналистов. Мне кажется, что такое состояние не оправдано ничем, тем более что он является публичным лицом, одним из лидеров «Единой России».

Павел Гусев пообещал, что в понедельник он, как председатель Союза журналистов Москвы, подаст документы на проверку высказываний депутата Исаева в отношении СМИ и журналистов: «Пусть разберутся, кому он угрожал, в какой форме, и что он имел в виду».

Из трех упомянутых в статье женщин-депутатов оскорбленной себя сочла только Екатерина Лахова. Глава антикоррупционного комитета Госдумы Ирина Яровая заявила, что у нее нет к журналистам претензий, поскольку они просто выполняют задание.

Ольга Баталина сказала Business FM, что чисто по человечески ей все это неприятно, но подавать в суд на журналистов или газету она не намерена.
Она также сказала, что поддерживает Исаева: «Он просто повёл себя по-мужски. Мне кажется, это реакция любого нормального мужчины, когда он сталкивается с оскорблениями и с обвинениями необоснованными в адрес женщин, которых он знает. Я думаю, что так бы поступил любой мужчина, если бы речь шла о его знакомых женщинах».

В журналистском сообществе, скорее, поддерживают коллег. Как сказал секретарь Союза журналистов России Михаил Федотов, в цивилизованном обществе есть несколько способов реализовать свое недовольство публикациями в СМИ. Например, можно просто не читать газету, или же обратиться в суд.

На твиты Исаева отреагировали и блогеры. «Арматурка?» — прокомментировал запись депутата журналист Олег Кашин, которого в 2010 году неизвестные избили после ряда статей с критикой движения «Наши». Другие посчитали, что мелкими тварями Исаев назвал своих избирателей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию