16+
Пятница, 17 апреля 2026
  • BRENT $ 94.94 / ₽ 7201
  • RTS1147.92
17 апреля 2026, 16:48 ПолитикаКонфликты

Корнев: дроны поменяли принципы войны, победы в боевых действиях достигаются комплексными методами

Лента новостей

СМИ подмечают, что главным оружием «Хезболлы» стали FPV-дроны. К концу марта ЦАХАЛ потеряла более 20 танков. Это превышает общие потери «Меркав» за все годы их эксплуатации

Беспилотник пролетает над Израилем после вступления в силу десятидневного перемирия между Ливаном и Израилем.
Беспилотник пролетает над Израилем после вступления в силу десятидневного перемирия между Ливаном и Израилем. Фото: Reuters/Florion Goga

Последний конфликт Израиля и Ливана показал, что беспилотниками воевать научились все. Такие выводы делают украинские СМИ после перемирия двух стран, анализируя очень скромные успехи ЦАХАЛ в Южном Ливане. Свои боевые действия против «Хезболлы» Израиль вел с начала марта, рассчитывая занять 900 квадратных километров территорий, однако по итогам перемирия Нетаньяху может рассчитывать лишь на буферную зону в 150 квадратных километров.

Это притом, что сил у Израиля было несравнимо больше. Здесь ситуация во многом перекликается с конфликтом на Украине — отсутствие глубоких прорывов, изнуряющие бои и обширная килл-зона, где дроны уничтожают все живое.

Беспилотники поменяли сами принципы войны, и победы в боевых действиях нового типа достигаются только комплексными методами, говорит военный эксперт, редактор журнала «Новый оборонный заказ» Дмитрий Корнев:

Дмитрий Корнев Дмитрий Корнев редактор журнала «Новый оборонный заказ» «Начиная, наверное, с Карабахского конфликта возросла роль беспилотников, а впоследствии и дронов, которые применяются на передовой, то есть FPV-дроны, относительно дешевые, абсолютно простые средства поражения, которые получили широкое распространение, особенно в условиях, когда та или иная воюющая сторона не имеет доступа к полноценным боеприпасам, к полноценным средствам поражения. В качестве примера: ВСУ сделала упор на дроны. У них нет других огневых средств, нет авиации, нет серьезных ракетных войск, артиллерии, но они все равно развивают массовое производство. В случае с Ливаном произошло что-то подобное. То есть «Хезболла» располагает возможностями применения ограниченного количества противотанковых управляемых ракет, артиллерии. «Хезболла» имеет возможность применять FPV-дроны, в том числе дроны на оптоволокне, которые очень серьезно себя проявили. Как бы ни была технически подкована ЦАХАЛ танками «Меркава», они попали в ситуацию, когда современные напичканные электроникой и боеприпасами вооруженные силы столкнулись с максимальными потерями танков за последние практически 50 лет. Что делать в такой ситуации мощным современным армиям? Это контроль за счет средств космической, авиационной, дроновой разведки, контроль на территории противника на глубину 30-40-50 километров с уничтожением любых точек, которые могут восприниматься как места сосредоточения операторов дронов, подготовки, применения дронов, потому что у FPV-дронов все-таки есть ограничения по дальности. В условиях специальной военной операции это происходит практически таким же образом. То есть мотивация, материальное обеспечение, новые средства поражения, новые методы боевых действий и разведка. Борьба дронов против дронов уже ведется, и она будет вестись. И здесь нам нужен задел на будущее, а задел, возможно, лежит как раз в области, например, искусственного интеллекта, развития IT-технологий».

Поначалу израильская армия имела в Ливане определенные успехи и установила контроль над приграничными населенными пунктами, однако затем наступление завязло. Колонны техники израильской армии погибали в засадах — главным оружием «Хезболлы» стали именно FPV-дроны. По данным издания Military Watch Magazine, к концу марта ЦАХАЛ потеряла 21 танк, что превышает суммарные потери «Меркав» за все годы их эксплуатации.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию