16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1127.36
18 марта 2013, 13:30 ФинансыБанки, вклады и кредитыПолитикаКонфликтыПерсоны
Актуальная тема: Кризис евро

Путин: введение кипрского налога несправедливо и опасно

Лента новостей

Президент России провел оперативное совещание по экономической ситуации в еврозоне

Президент России Владимир Путин заявил, что введение налога на депозиты на Кипре является непрофессиональным и опасным шагом, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова.

По его словам, сегодня утром президент провел оперативное совещание по экономической ситуации в еврозоне с руководством администрации, помощниками и советниками по экономическим вопросам. «В этом контексте, оценивая возможное решение о введении на Кипре дополнительного налога на банковские вклады, Путин сказал, что такое решение, в случае его принятия, будет несправедливым, непрофессиональным и опасным», — сообщил Песков.

В то же время Путин подтвердил свою приверженность тезису, изложенному им в послании Федеральному собранию, о необходимости деофшоризации экономики России. Глава государства подчеркнул, что экономические условия везде должны быть прозрачными и понятными, чтобы никто не мог использовать их для ухода от уплаты налогов и укрывательства своих доходов.

Ранее заместитель министра экономического развития России Андрей Клепач заявил, что возможное введение на Кипре налога на депозиты существенно не отразится на показателе притока или оттока капитала в РФ.

Решение о взимании единоразового налога с держателей депозитов в кипрских банках было принято властями островного государства под давлением Евросоюза в обмен на получение 10 млрд евро из фондов ЕС. Вкладчики (как кипрские, так и иностранные), на чьих счетах находится не более 100 тысяч евро, должны будут уплатить 6,75% от величины депозита. Для вкладов свыше 100 тысяч евро установлена ставка налога в 9,9%. Голосование по данному вопросу состоится в кипрском парламенте сегодня.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию