16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
18 марта 2013, 15:07 ФинансыМакроэкономика
Актуальная тема: Кризис евро

«Деловая Россия» советует РФ воспользоваться проблемами Кипра

Лента новостей

Стране стоит сделать «сильный ход по привлечению капитала», уверен президент этой организации

Российским властям следует воспользоваться ситуацией с ожидаемым решением о налоговом изъятии депозитных средств на Кипре. Об этом президент общественной организации «Деловая Россия» Александр Галушка заявил агентству ПРАЙМ. «Сильный ход по привлечению этого капитала со стороны российских властей был бы более чем уместен», — сказал он. В качестве такого хода общественный деятель предложил правительству России снизить налоги.

Подобные действия властей Казахстана несколько лет назад, указал Галушка, «принесли существенный эффект, улучшив инвестиционный климат». Налог на добавленную стоимость в Казахстане составляет 13%, подоходный — 10%, социальный — 11%, напомнил президент «Деловой России».

Власти Кипра под давлением Евросоюза (ЕС) приняли беспрецедентное решение о взимании единоразового налога с держателей депозитов в кипрских банках. Вкладчики (как кипрские, так и иностранные), на чьих счетах находится не более 100 тысяч евро, должны будут уплатить 6,75% от величины депозита. Для вкладов свыше 100 тысяч евро установлена ставка налога в 9,9%. Голосование по единовременному налогу состоится в кипрском парламенте сегодня. Островное государство идет на этот шаг в обмен на получение 10 млрд евро из фондов ЕС. По оценке англоязычных СМИ, Кипр получит 5,8 млрд евро от налога на вклады. Беспрецедентное решение властей Кипра вызвало у финансистов и аналитиков серьезные опасения, озабоченность высказал и президент РФ Владимир Путин.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию