16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
19 марта 2013, 08:34 ПроисшествияОбществоТехнологииКомпании
Актуальная тема: Катастрофа в Японии

На АЭС «Фукусима-1» отключилась система охлаждения

Лента новостей

Сбой в работе системы охлаждения бассейнов с отработанным ядерным топливом произошел из-за отключения электричества на станции

Система охлаждения бассейнов с отработавшими ядерными стержнями вышла из строя из-за отключения электричества на АЭС «Фукусима-1». Об этом сообщил во время пресс-конференции главный секретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга, передает Bloomberg. По его словам, после аварии уровень радиации в районе АЭС остается стабильным. «Нет абсолютно никаких изменений в уровне радиации», — заявил он.

Согласно данным оператора станции компании ТЕРСО, отключение электричества спровоцировало сбой в работе системы охлаждения бассейнов с отработанным ядерным топливом на первом, третьем и четвертом реакторах. В компании говорят, что во время ЧП, которое произошло накануне, в 19:00 (12:00 мск), из строя также вышла установка очистки воды.

Как заявил агентству Арни Гундерсен, специалист по вопросам вывода из эксплуатации атомных энергоблоков, потребуется порядка 4-5 дней, чтобы восстановить энергоснабжение на АЭС, прежде чем радиоактивный фон достигнет неконтролируемого уровня.

11 марта 2011 года из-за сильного землетрясения и цунами произошла авария на АЭС «Фукусима-1». Она привела к расплавлению ядерного топлива в трех из пяти реакторов станции. Из-за выбросов радиоактивных веществ в районе АЭС пришлось эвакуировать более 80 тысяч человек. Спустя 9 месяцев после аварии, 11 декабря 2011 года, представители ТЕРСО и японского правительства заявили, что они добились успеха в приведении реакторов в состояние холодной остановки.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию