16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
19 марта 2013, 10:30 ФинансыОбществоКультураПраво

ФБР обнаружило преступников, похитивших картины на $500 млн

Лента новостей

Это музейное ограбление стало самым крупным в истории США

Представители ФБР, по всей видимости, идентифицировали личности преступников, которые в 1990 году похитили 13 предметов искусства из известного бостонского частного музея Изабеллы Стюарт Гарднер. Это музейное ограбление стало самым крупным в истории США — нажива преступников составила 500 млн долларов, передает Reuters.

По словам сотрудников спецслужбы, среди похищенного оказались такие шедевры искусства, как «Буря на море Галилейском» кисти Рембрандта и «У Тортони» художника Эдуарда Мане.

В ФБР пока не называют имена преступников, так как хотят привлечь внимание общественности к поиску полотен, которые до сих пор не найдены. Спецагенты полагают, что картины могли выставляться на торгах в штатах Коннектикут и Филадельфия. Они также не исключают, что многие из украденных предметов искусства до сих пор остаются на территории США. «Весьма вероятно, что кто-то — друг, сосед или родственник — видел картину, висящую на стене или хранящуюся на чердаке. Мы хотим, чтобы этот человек позвонил нам», — сказали представители ФБР, добавив, что никого не будут привлекать к уголовной ответственности, так как срок давности этого дела давно истек. По словам, агентов спецслужбы, такая мера необходима, так как нынешние владельцы разыскиваемых полотен могли и не знать, что они были украдены.

За информацию о преступниках или похищенных картинах уже установлено вознаграждение в размере 5 млн долларов. Сотрудники музея не теряют надежды, что раритеты найдутся — на стенах до сих пор висят пустые рамы, в которых когда-то были картины.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию