16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.47 / ₽ 8253
  • RTS1163.50
19 марта 2013, 13:21 ПроисшествияФинансыАвтоКонфликтыПерсоны

Приставы предлагают поднять минимальный штраф для водителей

Лента новостей

За нарушение ПДД нужно штрафовать не на 100 рублей, а минимум на 500, считает глава ФССП Артур Парфенчиков

Федеральная служба судебных приставов предлагает повысить минимальный штраф за нарушение правил дорожного движения со 100 до 500 рублей. Об этом в разговоре с «Известиями» сообщил глава ФССП Артур Парфенчиков.

По его мнению, штраф должен нести неблагоприятные последствия для нарушителей, а 100 рублей не выглядят карательной мерой. На это указывает и количество выписанных сотрудниками ГИБДД штрафов: каждый четвертый исполнительный документ в ФССП.

Собеседник издания также высказался за развитие технологий, которые облегчали бы гражданам оплату штрафов. По его словам, в Европе сейчас большинство штрафов выносится дистанционно. Кроме того, в ряде европейских стран уже принято решение о снижении суммы штрафа, если он уплачен в течение какого-то определенного периода, отметил Парфенчиков. Он напомнил, что ранее с такой же инициативой выступили депутаты Госдумы, однако в этом деле есть ряд вопросов, в частности, с какого числа вести отсчет. По мнению пристава, это проблема актуальна для РФ, так как «Почта России» может задерживать доставку писем. «Может быть, мы придем к этому, когда каждому водителю при выдаче прав будет присваиваться электронный адрес, по которому будут отправляться такие уведомления», — сказал глава ФССП.

Ранее на рассмотрение ГД поступило несколько законопроектов об увеличении штрафов за нарушение ПДД. В частности, в марте депутаты в первом чтении одобрили проект закона об увеличении ответственности за вождение в пьяном виде. Автором законопроекта является депутат-единоросс Ирина Яровая. Согласно документу, за вождение в нетрезвом виде водителя могут оштрафовать на 200 тысяч рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию