16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.40 / ₽ 8223
  • RTS1160.60
13 марта 2013, 18:03 ОбществоПраво

Госдума приняла в I чтении законопроект о пьяном вождении

Лента новостей

Одновременно внесена поправка о возвращении минимального промилле

Госдума приняла в первом чтении законопроект об ужесточении наказания за вождение автомобиля в пьяном виде, передает РИА Новости.

Законопроект внесла группа депутатов, в числе которых и председатель комитета Думы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая.

Согласно документу, за вождение в нетрезвом виде водители могут быть лишены прав и оштрафованы на 50 тысяч рублей, если подобное нарушение они допустили впервые. При повторном нарушении водителя могут оштрафовать на 200 тысяч рублей или арестовать на срок до полугода. Кроме того, законопроект ужесточает наказание за «пьяные» ДТП, особенно при наличии жертв.

Сегодня же первый зампредседателя думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков внес поправку, которая возвращает в законодательство понятие минимального промилле для водителей. По мнению парламентария, ужесточать наказание за пьяную езду можно только в том случае, если есть критерии определения, трезв человек или нет.

В конце января премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что законопроект о наказании за пьяную езду должен быть принят в максимально жесткой редакции.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию