16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1126.55
19 марта 2013, 13:39 ФинансыОбществоПолитика
Актуальная тема: Кризис евро

Кудрин назвал кипрский налог на вклады неизбежным

Лента новостей

Российские власти адекватно отреагировали на известия о грядущем списании средств с депозитов, считает бывший министр финансов

Бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин считает неизбежным частичное списание вкладов для решения проблем Кипра. «В части проблемы Кипра, по которой нужно идти и находить решение, — частичное списание, а таким образом, потеря своих вкладов, это практически неизбежно», — сказал он журналистам. Слова финансиста приводит информагентство ПРАЙМ.

Убытки держателей депозитов в кипрских банках — часть соглашения, заключенного 16 марта министрами финансов Евросоюза и кипрскими властями. Это соглашение играет роль предварительного условия выделения Евросоюзом 10 млрд евро в качестве финансовой помощи Кипру. Первоначально Брюссель и Никосия договорились, что вкладчики (как кипрские, так и иностранные), на чьих счетах находится не более 100 тысяч евро, должны будут уплатить 6,75% от величины депозита; для вкладов свыше 100 тысяч евро установлена ставка налога в 9,9%. Позднее появилась информация, согласно которой объемы списания вкладов могут быть сокращены для депозитов объемом до 100 тысяч евро. Рейтинговое агентство Fitch пригрозило снизить рейтинги ведущих банков Кипра в связи с грядущим списанием средств вкладов. Вопрос взыскания единовременного налога на депозиты должен быть рассмотрен парламентом Кипра вечером 19 марта.

По мнению Кудрина, правительство Кипра приняло несправедливое решение, но несправедлива любая реструктуризация, а у руководства островного государства не было выбора. «Я считаю, если будет 10% потерь, то все вкладчики могут вздохнуть спокойно, потому что в ином случае... потери будут существенно больше. Как это было в Греции. Там добровольно-принудительно банки Европы согласились на 50-процентное списание», — рассуждает бывший министр. Финансист назвал размер достаточного пакета финансовой помощи Кипру, который может решить проблемы экономики островного государства: «Из тех сумм, которые называются... могла бы решить проблемы Кипра сумма где-то свыше 7 млрд евро».

Кипрская экономика тесно связана с Россией, о чем свидетельствуют данные рейтингового агентства Moody’s. По подсчетам агентства, российские компании разместили в кипрских банках депозитов на 19 млрд долларов (данные на конец 2012 года). Еще 12 млрд долларов приходится на вклады российских банков в кипрских финансовых организациях. Вдобавок к этому российские банки предоставили кредитов на 30-40 млрд долларов кипрским компаниям, созданным россиянами.

Российские власти болезненно отреагировали на новость о готовящемся списании части вкладов на Кипре. Президент РФ Владимир Путин заявил, что такое решение будет «несправедливым, непрофессиональным и опасным». «Скажем прямо, это выглядит просто как конфискация чужих денег», — сказал премьер Дмитрий Медведев. «Подходы, к которым, возможно, придут кипрские власти, конечно, напоминают широкую национализацию частной собственности», — объявил спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

По просьбе журналистов Кудрин оценил реакцию российского руководства. «Вполне адекватно», — сказал бывший министр финансов. По его мнению, власти островного государства не учитывают мнения вкладчиков при попытках найти выход из кризиса.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию