16+
Понедельник, 29 апреля 2024
  • BRENT $ 89.07 / ₽ 8175
  • RTS1182.25
19 марта 2013, 19:09 Банки, вклады и кредиты
Актуальная тема: Кризис евро

«Они наступили на хвост русским, и русские не будут очень этому рады»

Лента новостей

Парламент Кипра рассмотрит законопроект о налоге на депозиты вкладчиков. Он вынесен на обсуждение в комитете финансов, а пленарное заседание перенесено со вторника на среду

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Планы о введении кипрского «стабилизационного налога» на банковские вклады вызвали массовые протесты населения и шквал критики в адрес правительства. Его упрекают в «потакании» интересам российских толстосумов. При этом обозреватели полагают, что пакет кабмина не получит необходимой поддержки.

Читать также: Президент Кипра: страну вынудили провести списание депозитов

В конце минувшей недели Евросоюз согласовал выделение Кипру 10 млрд из тех 17 млрд евро, которые требуются государству для выхода из кризиса. При этом оговаривалось, что оставшуюся сумму Никосии предстоит изыскать самостоятельно. В противном случае европейские партнеры грозили оставить Кипр без поддержки перед угрозой краха.

Предложение мобилизовать средства за счет налога на банковские вклады вызвало остро негативную реакцию. План спасения маленькой европейской экономики, сконструированный наскоро в Брюсселе, совершенно не устроил ни финансовых регуляторов, ни главного европейского спонсора Германию, ни паникующих киприотов, ни разгневанный Кремль, пишет The New York Times.

Министры финансов, едва согласовавшие свой план в субботу, уже в понедельник по телефону пытались договориться, как можно его изменить. Как выразился Филипп Уайт, научный сотрудник Center for European Reform, это совершенно иррациональное решение — возлагать нагрузку по мобилизации финансовой помощи для банков на плечи вкладчиков.

Руководствоваться же рациональными экономическими соображениями не позволяет политика — и внутренняя, и международная, поэтому состоятельным странам так непросто объединиться, чтобы помочь даже самым малым субъектам рынка. Север Европы устал постоянно спасать проблемных должников, поэтому так упорно требует, чтобы и сами киприоты понесли часть финансового бремени. В особенности власти Германии, ввиду предстоящих в сентябре выборов, добиваются для себя максимально комфортных условий.

Как Никосия затронула интересы Москвы

Темной лошадкой в вопросах урегулирования ситуации на Кипре стала российская сторона: россияне держат миллиарды в кипрских банках. Кроме того, Россия выделила Никосии 2,5 млрд евро в 2011 году и вела переговоры о дальнейшей помощи.

The New York Times делает вывод, что власти Кипра, по всей видимости, очень заботятся о том, чтобы не огорчать своих состоятельных клиентов из России, и готовы потребовать от своих граждан даже более весомых сумм, чем называют некоторые международные кредиторы.

При этом россияне отнеслись негативно как к самому стабилизационному налогу, так и к тому, что решение было принято без консультаций с Москвой. В понедельник министр финансов Антон Силуанов заявил: «У нас с коллегами из еврозоны было соглашение о том, что мы будем координировать свои действия друг с другом. Мы будем дополнительно рассматривать вопрос о нашем участии с точки зрения реструктуризации ранее предоставленного кредита».

Власти Евросоюза ранее заявили, что надеются на продление кредита в размере 2,5 млрд евро, выданного Москвой охваченному кризисом Кипру, на пять лет до 2021 года.

Читать также: Россия раскроет над Кипром кредитный зонтик

Первоначально планка введения налога на вклады предлагалась еще более высокая. После десятичасовых согласований в ночь с пятницы на субботу участники переговоров решили, что нашли эффективное предложение — ввести единовременный «налог» в размере 12,5% на депозиты свыше 130 тысяч долларов и применить более мягкую ставку к сбережениям рядовых вкладчиков, пенсионеров и трудящихся.

Президент Никос Анастасиадис, который передал переговорные полномочия министру финансов, отклонил такой вариант. Он настаивал, что ставка для крупных депозитов не должна превышать 10% — отсюда порог в 9,9%.

С учетом этого требования необходимо было увеличить нагрузку на рядовых вкладчиков, зато, как подчеркивают обозреватели The New York Times, это смягчит удар для россиян и других клиентов, которые в поисках надежного укрытия перевели свои средства в небольшое островное государство, где, как известно, не задают много вопросов. В итоге для менее крупных депозитов была предложена ставка в 6,75%.

Политики пересекли ту черту, которую нельзя пересекать

В результате долгих переговоров было принято решение в ущерб рядовым вкладчикам, которое в предрассветных сумерках показалось разумным для переговорщиков, но уже утром в субботу дня киприоты штурмовали банкоматы и снимали свои деньги. Стало ясно, что политики пересекли ту черту, которую нельзя пересекать. Договоренность, которая должна была разрешить финансовый кризис в небольшой средиземноморской экономике, только усугубила ситуацию. Вернулась нестабильность, инвесторы снова опасаются за испанские и итальянские банки, в Никосии пенсионеры вышли на улицы в знак протеста.

Европейская комиссия неоднократно пыталась предостеречь, что списания по банковским счетам — это рецепт организации массовой паники, и не только на Кипре, пишет The New York Times. Еврокомиссар по экономическим вопросам Олли Рен незадолго до встречи в пятницу говорил, что налог может быть установлен на уровне 2% и однозначно не выше 5% для любых типов депозитов. В ЕЦБ также высказывали сомнения по поводу более высоких ставок, но германская сторона, по словам чиновников, требовала 9,2 млрд долларов за счет средств вкладчиков. Это огромная нагрузка для страны размером с Кипр.

Эксперт: «Не связывайтесь с русской мафией»

Западный обозреватель Дэннис Гартман на CNBC обрушился с критикой на позиции Брюсселя и партнеров и предостерег, что не стоит шутить с российскими интересами. «Всем известно, что преобладающее большинство депозитов на Кипре — это деньги из России, — заявил Дэннис Гартман на CNBC. — [Это деньги] российских чиновников, российских бизнесменов, российской мафии, не связывайтесь с русской мафией».

«Я думаю, что выбор крайне неудачный, — говорит Гартман. — Это безумие со стороны европейских монетарных чиновников, банковских регуляторов и всех, кто принимал такое решение на Кипре. Они наступили на хвост русским, и русские не будут очень этому рады. Кому-то придется за это заплатить. Я считаю, что это очень глупо».

Читать также: Президент Кипра признал, что парламент не поддержит налог на вклады

Первоначально голосование в Никосии по введению налога на депозиты должно было состояться 17 марта в 18:00 мск, однако затем было перенесено на 18 марта, а затем на 20:00 мск 19 марта. По последней версии законопроекта кабмина Кипра, от налога будут освобождены вклады до 20 тысяч евро. Однако эксперты уверены, что такая уступка в пользу владельцев небольших вкладов ничего не даст. По предварительным данным, правительству не хватает голосов депутатов для принятия законопроекта.

Однако, как стало только что известно, экстренное заседание кипрского
парламента вновь перенесено — со вторника на среду,
объявила Cyprus Broadcasting Corporation (CyBC) без ссылки на конкретный
источник.

Как сообщает агентство Bloomberg, министр обороны Кипра Фотис Фотиу
уже упоминал в интервью греческому телеканалу Skai TV, что парламентское
голосование по вопросу о введении единовременного налога на депозиты в
банках страны может быть снова отложено.

Администрация президента Кипра подтвердила, что Никос Анастасиадис проведет в среду встречу с лидерами партий. Если парламент Кипра не сможет принять законопроект, страна может столкнуться с дефолтом.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию