16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
20 марта 2013, 14:24 ОбществоПравоКонфликты

Президиум Мосгорсуда отклонил жалобы на приговор Pussy Riot

Лента новостей

Наказание за хулиганство сочли соразмерным

Президиум Мосгорсуда отклонил надзорные жалобы на приговор двум участницам Pussy Riot Марии Алехиной и Надежде Толоконниковой, сообщили РАПСИ в суде.

Судья Мосгорсуда Эллада Бондаренко, отклонившая три жалобы, сочла наказание соразмерным. По мнению Мосгорсуда, суд верно определил и указал в приговоре, в чем заключалось грубое нарушение общественного порядка со стороны осужденных. В постановлении говорится, что направленность акции на грубое нарушение общественного порядка подтверждается, в частности, распространением видео в Интернете, что свидетельствовало о желании привлечь внимание к хулиганству. «При изложенных обстоятельствах, доводы адвоката о невиновности Толоконниковой и Алехиной, отсутствии состава преступления в их действиях, следует признать неубедительными», — отмечается в решении.

Кроме того, судья сочла, что фундаментальных нарушений УПК, которые могли повлиять на исход дела или изменение решения суда, не было. Бондаренко указала, что обстоятельства произошедшего суд установил на основании показаний самих осужденных.

Президиум принял жалобу адвокатов на приговор в начале марта. Как писал «Коммерсантъ», ходатайство защиты поддержал уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин. По мнению адвоката Ирины Хруновой, суд при вынесении приговора не учел ненасильственный характер преступления и отсутствие материального ущерба. Кроме того, она полагает, что при рассмотрении дела были допущены процессуальные нарушения.

В начале марта Толоконникова обратилась в суд с просьбой об условно-досрочном освобождении, рассказала изданию Хрунова. Юрист считает, что у ее подзащитной есть поводы для освобождения. В ходатайстве говорилось, что Толоконникову положительно характеризуют по месту жительства и в колонии, у нее нет конфликтов с администрацией колонии или другими заключенными. Аналогичное ходатайство готовит Алехина.

В августе прошлого года суд приговорил трех участниц Pussy Riot к двум годам лишения свободы за хулиганство в храме Христа Спасителя. Позднее одной из девушек Екатерине Самуцевич срок заменили на условный.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию