16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.70 / ₽ 8195
  • RTS1173.68
21 марта 2013, 15:12 ФинансыОбществоПолитика

Дальний Восток и Байкальский регион получат 10 трлн рублей

Лента новостей

Премьер Дмитрий Медведев назвал сумму финансирования развития этих территорий беспредельно большой. Она включает как госсредства, так и частные инвестиции

Финансирование государственной программы социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона составит более 10 трлн рублей, заявил на заседании правительства России премьер-министр Дмитрий Медведев. Об этом говорится в сообщении на сайте кабмина.

По его словам, эта «беспредельно большая» сумма включает как госсредства, так и частные инвестиции. «Что касается расходов на ФЦП, то эти расходы на период 2014-2020 годов должны составить минимум 250 млрд рублей», — сказал глава правительства, добавив, что средства должны пойти на строительство транспортной, энергетической и социальной инфраструктуры.

Также Медведев предложил подумать над созданием на Дальнем Востоке офшорной зоны по примеру тех, которые существуют на Кипре и Багамах. «У нас мест много хороших: Cахалин, Курилы», — заявил он, отметив, что этот вопрос весьма актуален в свете обсуждения ситуации на Кипре, где могут ввести налоги на банковские вклады.

Госпрограмма социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона включает в себя две ФЦП — «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2018 года» и «Социально-экономическое развитие Курильских островов», а также 12 подпрограмм.

Говоря о развитии Курил, Медведев сообщил, что в этом регионе нужно повышать туристический потенциал и совершенствовать транспортную систему, чтобы наладить бесперебойное сообщение с материком.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию