16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.80 / ₽ 8273
  • RTS1183.58
21 марта 2013, 16:49 ФинансыБанки, вклады и кредитыМакроэкономикаЦБОбществоПравоКонфликты
Актуальная тема: Кризис евро

ЦБ: на депозитах в банках Кипра находятся €18 млрд россиян

Лента новостей

Общая сумма вкладов в кипрских банках оценивается в 68 млрд евро

На депозитах в банках Кипра находится 68 млрд евро, 21 млрд из которых приходятся на иностранные вклады, сообщает The Wall Street Journal. Как уточняет Афинское агентство новостей со ссылкой на официальные данные кипрского регулятора, 18 млрд евро из этой суммы принадлежит российским вкладчикам.

Ранее в интервью газете «Ведомости» председатель Центробанка Кипра Паникос Димитриадис заявил, что объем российских вкладов составляет 5-10 млрд евро. В то же время появилась информация, что на Кипре была заблокирована деятельность банков, в том числе и с российским участием. Об этом в беседе с иностранными журналистами рассказал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Он сегодня также выступил с предложением о создании офшорной зоны на Дальнем Востоке.

В настоящее время правительство Кипра ищет способы, чтобы избежать банкротства крупнейших банков страны. Ранее местные парламентарии рассматривали возможность введения налогов на банковские вклады, однако от этой идеи решели отказаться. Как заявил сегодня председатель парламента Яннаки Омиру, вопрос о сокращениях депозитов больше не обсуждается.

Ранее в СМИ появилась информация, что кипрские власти сегодня представят новый план спасения экономики страны. Отмечалось, что «план Б» предусматривает создание инвестфонда, в который должна быть собрана достаточная сумма денег по требованию международных кредиторов. Однако позже замруководителя правящей партии «Демократическое объединение» Авероф Неофиту сообщил, что голосование по этому плану сегодня проводиться не будет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию