16+
Понедельник, 29 апреля 2024
  • BRENT $ 89.07 / ₽ 8175
  • RTS1182.25
21 марта 2013, 21:32 ПолитикаПерсоны

Россия и Китай не планируют подписывать итоговый документ по газу

Лента новостей

«Решающего документа по газу нет», — заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков

Россия и Китай не собираются подписывать решающий документ по газу в ходе визита нового председателя КНР Си Цзиньпина, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает РИА Новости. «Решающего документа по газу нет», — заявил он.

Песков сообщил, что по итогам переговоров стороны планируют подписать ряд соглашений. В частности, «Газпром» и китайская CNPC намерены до конца текущего года заключить контракт на поставку российского газа в Китай по «восточному» маршруту. По нему предполагалось транспортировать 38 млрд кубометров газа в год.

19 марта вице-премьер Аркадий Дворкович сообщил,что на предстоящей встрече лидеров стран планируется рассмотреть вопросы о наращивании поставок нефти в КНР через Сковородино (ВСТО) и Казахстан. Посол России в КНР Сергей Разов сообщил, что в ходе визита китайского лидера ожидается подписание около 20 документов. Дипломат уточнил, что, по его сведениям, прорабатываются около 30 соглашений, протоколов и других документов. Разов пояснил, что с учетом необходимости дальнейшего согласования документов в обеих странах их число может сократиться до 20.

Си Цзиньпин стал новым председателем КНР на прошлой неделе. Ранее министр иностранных дел Китая Ян Цзечи сообщил, что после избрания новый лидер КНР посетит Россию. Визит запланирован на 22-24 марта. Это первая международная поездка нового главы Китая.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию