16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.00 / ₽ 8141
  • RTS1171.06
22 марта 2013, 14:44 ОбществоПраво

Пензенский маньяк получил пожизненный срок

Лента новостей

Он признал вину в убийстве девяти человек, каннибализме и краже

Пензенский областной суд приговорил к пожизненному заключению в колонии строгого режима жителя города Белинский, убившего девять человек, сообщает пресс-служба суда.

Суд признал виновным Александра Бычкова 1988 года рождения по пунктам «а» и «к» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух или более лиц и убийство с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение) и пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ (кража). Следствие установило, что Бычков совершил все эти преступления в период с 17 сентября 2009 года по 22 января 2012 года.

Сообщается, что, как правило, он заманивал своих жертв в безлюдное место, где убивал с помощью ножа, молотка, некоторые тела расчленял. Личность первой жертвы маньяка установить не удалось. Вторым убитым был бывший сожитель матери Бычкова, к которому у него «долго копилось раздражение, поскольку он не работал, выпивал, водил домой собутыльников». Еще одну жертву осужденный убил за то, что мужчина догадывался о его причастности к убийствам и за свое молчание запросил 15 тысяч рублей. Бычков описал все убийства в дневнике с надписью на обложке: «Кровавая Охота Хищника рожденного в год Дракона…». Он также указал в дневнике, что после первых преступлений у него появилась тяга к ним. Кроме того, в ночь с 21 на 22 января 2012 года Бычков проник в магазин «Все для дома» и похитил деньги и товар на сумму 9,908 тысячи рублей. После этого он зашел в бар, где его заподозрили в краже, сотрудница заведения вызвала полицию.

По заключению судебно-психиатрической экспертизы, Бычков признан вменяемым. Он полностью признал вину, пояснив, что своих жертв убивал из-за возникших неприязненных отношений. Он рассказал, что съел сердца двух убитых им мужчин. При назначении наказания суд учел в качестве смягчающих обстоятельств явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

В феврале 2013 года полицейские задержали в Москве мужчину, на счету которого может быть как минимум четыре жертвы. Задержанный — 42-летний уроженец Тбилиси. Его подозревают в том, что он под предлогом демонстрации экстрасенсорных способностей заманивал женщин к себе домой и убивал их с целью грабежа.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию