16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.73 / ₽ 8208
  • RTS1171.64
22 марта 2013, 17:54 ОбществоПравоПолитикаКонфликты

ГД разрешила регионам отменять прямые выборы губернаторов

Лента новостей

Документ поддержали 305 депутатов, против высказались 93 парламентария

Госдума приняла в третьем чтении законопроект о праве регионов самостоятельно решать, проводить ли им прямые выборы губернаторов или ввести процедуру выборов главы региона через региональное законодательное собрание, следует из материалов нижней палаты парламента. Документ поддержали 305 депутатов, против высказались 93 парламентария.

Законопроект предусматривает, что в случае отказа региона от прямых выборов партии, входящие в региональный и федеральный парламенты, смогут выдвинуть по три кандидатуры на пост губернатора, которые затем рассмотрит президент России. Глава государства выберет из них три кандидатуры, они будут направлены в региональный парламент, а он уже определит, кого наделить полномочиями губернатора. Предлагать президенту кандидатов сможет постоянно действующий коллегиальный орган партии.

В начале марта «Коммерсантъ» писал, что в текущем году выборы губернаторов пройдут в девяти российских регионах, однако в северокавказских республиках, в частности, в Дагестане и Ингушетии, от прямого голосования за главу региона было решено отказаться. Ранее многие политологи высказывали опасения, что в национальных республиках прямые выборы могут привести к дестабилизации обстановки.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию