16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
23 марта 2013, 12:53 ОбществоПолитикаПерсоны

Председатель КНР доволен визитом в Россию

Лента новостей

Си Цзиньпин считает свою поездку успешной

Председатель КНР Си Цзиньпин считает свой визит в Россию успешным. Об этом он сказал на встрече со спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным, передает РИА Новости.

Он сообщил, что по итогам переговоров с президентом Владимиром Путиным в узком и широком формате стороны достигли важных договоренностей и подписали несколько соглашений о сотрудничестве по самым разным направлениям.

На выступлении перед студентами и преподавателями МГИМО китайский лидер заявил, что Россия и Китай должны усилить стратегическое взаимодействие на международной арене и вместе обеспечить мир и стабильность. По его мнению, совместно страны смогут добиться многого. Председатель КНР уточнил, что на встрече с Путиным они договорились усилить взаимную поддержку.

Китайский лидер назвал отношения РФ и КНР гарантией международной безопасности в мире. «Китайско-российские отношения — одни из самых главных двусторонних отношений в мире», — заявил он. Си Цзиньпин заверил, что стороны учитывают интересы друг друга.

Накануне Путин и Си Цзиньпин приняли совместное заявление о взаимовыгодном сотрудничестве и углублении отношений. Кроме того, РФ и КНР подписали пакет двусторонних документов. Так, «Газпром» и Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) подписали меморандум о взаимопонимании по проекту трубопроводных поставок российского газа, сообщил глава «Газпрома» Алексей Миллер. Он пояснил, что российская компания может получить от Китая аванс под поставки газа по отводу от газопровода «Сила Сибири», которые могут начаться в 2018 году в объеме 38 млрд кубометров в год с возможным ростом до 60 млрд кубометров.

Китайской Sinopec предложили войти в расширенный проект «Сахалин-3», сообщал глава «Роснефти» Игорь Сечин. Он уточнил, что компании заключили «определенные договоренности». По словам топ-менеджера, переговоры закончатся в ближайшее время. Сечин добавил, что Китай даст «Роснефти» кредит на 2 млрд долларов под увеличение поставок.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию