16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.33 / ₽ 8171
  • RTS1174.21
23 марта 2013, 21:21 Общество

Абитуриентам, не готовым к труду и обороне, диплом не светит

Лента новостей

Минобрнауки предлагает для поступления в вуз засчитывать баллы за ГТО. Не вместо результатов ЕГЭ, но вместе с ними

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Похоже, возвращается советская традиция, когда спортсменов ждали с распростертыми объятиями во всех вузах.

На прошлой неделе Владимир Путин поручил Минспорту и Минобрнауки предметно заняться вопросом воссоздания в новом формате комплекса нормативов ГТО. Министр спорта Виталий Мутко уже заявил, что внедрение комплекса ГТО в программу школ намечено на 2014 год.

Теперь оценки за аналог комплекса ГТО, который планируется ввести в школах, будут прибавляться к баллам единого государственного экзамена (ЕГЭ). Об этом заявил замминистра образования Игорь Реморенко.

Это хорошая идея, своеобразный стимул для школьников, которые слишком много времени просиживают за компьютером или учебниками, считает ректор Финансового университета при Правительстве Михаил Эскиндаров: «К сожалению, мы наблюдаем в последнее время среди поступивших большое количество больных, в том числе больных хроническими болезнями, от 70 до 80% кто чем-то болеет. Наверное, сейчас внедрить физическую подготовку на добровольных началах невозможно, поэтому и приплюсовывают к ЕГЭ».

Ранее в пятницу Минобрнауки сообщило о возможной разработке паспорта школьника, в который будут внесены показатели ГТО, а также творческие и образовательные достижения.

Преждевременное решение, которое требует открытого обсуждения, говорит заместитель председателя комитета Госдумы РФ по образованию Виктор Шудегов: «Введение абсолютно не продумано. То, что Владимир Владимирович сказал, не означает, что нужно ставить дополнительным предметом при поступлении в вузы. При прочих равных условиях, безусловно, учитывать можно. Мы уже сделали переход от 2 часов физкультуры к 3, это означает, что в полтора раза увеличилось количество часов физкультуры, а спортзалов то не увеличилось».

Сегодня в московских школах прошла репетиция ЕГЭ. Как сообщает пресс-служба Департамента образования столицы, добровольно сдать экзамены решили более 80% столичных старшеклассников.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию