16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 86.99 / ₽ 8112
  • RTS1170.40
24 марта 2013, 16:39 ОбществоПерсоны
Актуальная тема: Кризис в Сирии

Лидер сирийской оппозиции аль-Хатыб ушел в отставку

Лента новостей

Он объяснил свое решение необходимостью «большей свободы», с которой он сможет работать после отставки

Глава национальной коалиции сирийских революционных и оппозиционных сил Ахмед Муаз аль-Хатыб уходит в отставку, передает Reuters.

На своей странице в Facebook Аль-Хатыб пояснил, что уход в отставку даст ему возможность работать «с той степенью свободы, которая невозможна в рамках официальной организации». Он был выбран главой национальной коалиции сирийских революционных и оппозиционных сил в ноябре 2012 года.

22 марта Аль-Хатыб решительно осудил теракт в одной из мечетей Дамаска, в результате которого погибли 42 человека, еще 84 получили ранения. Среди погибших оказался и известный суннитский богослов Мухаммед Саид Рамадан аль-Бути, поддерживавший власти Сирии в ходе конфликта с повстанцами. Представитель мятежников Лоай Макдад заявил, что оппозиционная Свободная сирийская армия не берет на себя ответственности за этот теракт.

В Сирии с марта 2011 года продолжается конфликт между властями и поддерживаемой Западом оппозицией. За это время в стране, по разным данным, погибли несколько десятков тысяч человек, называют даже цифру до 70 тысяч.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию