16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
4 июня 2009, 12:51 Финансы

Европейские компании значительно сократят дивиденды

Лента новостей

Согласно положению на рынке фьючерсов на выплату дивидендов европейскими компаниями, сокращение дивидендов усилиться к 2010 году до 32%

Европейские компании в ближайшие полтора года сократят размер дивидендов, при этом снижение выплат будет самым сильным за последние 10 лет. Об этом сообщает Bloomberg, ссылаясь на данные фьючерсных торгов.

Dow Jones Euro Stoxx 50 Index Dividend Futures, который отражает положение на торгах фьючерсами на дивиденды европейских компаний, показывает, что падение размеров выплат в 2009 году по сравнению с предыдущим годом составит 28%, а в 2010 году снижение составит 32%.

Компании, начиная от британской Anglo American Plc до французской PSA Peugeot Citroen, сократили выплаты, пытаясь зарезервировать как можно больше наличных денег на фоне самой жесткой рецессии за последние полвека. Сегодня же, цены на фьючерсы показывают настолько мощный спад, что сокращение дивидендов будет усиливаться даже в условиях, когда аналитики предсказывают рост доходов на 10% в этом году и на 22% в 2010 году.

«По-прежнему остается еще много компаний, которые делают все возможное для создание дополнительного денежного потока. Естественно сокращение дивидендов для них самый легкий способ улучшить свое положение», — считает вице-президент Credit Suisse Asset Management Боб Паркер (Bob Parker).

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию