16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
26 марта 2013, 12:05 ФинансыОбществоПраво

Экс-главу отдела «Росэнергоатома» будут судить за хищение

Лента новостей

Евгению Портнову грозит от 5 до 10 лет лишения свободы и крупный денежный штраф

Расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника отдела концерна «Росэнергоатом» Евгения Портнова, обвиняемого в хищении 100 млн рублей, завершено и доведено до суда, сообщает МВД. Портнову грозит от 5 до 10 лет лишения свободы и крупный денежный штраф.

По версии следствия, многомиллионные хищения Портнов и его сообщники совершили в период с 2004 по 2007 год. Деньги, выделенные на покупку нескольких десятков германских ручных манипуляторов, необходимых для комплектования хранилищ ядерных отходов атомных станций в Курской и Ленинградской областях, были похищены через подконтрольную преступникам фирму «Центратомкомплект». МВД полагает, что злоумышленники подделали два коммерческих предложения «Росэнергоатома». В первом документе от имени немецкого поставщика была указана завышенная цена на оборудование — свыше 5,5 млн рублей, причем с условием стопроцентной предоплаты. Другой документ от имени подконтрольной фирмы был на чуть меньшую сумму и содержал условие 50-процентной предоплаты. В результате в обязательном в таких случаях конкурсе победу одержала аффилированная со злоумышленниками структура, чтобы предложение было «более выгодным». Затем подконтрольная преступной группе фирма приобрела немецкие манипуляторы у их производителя, а после перепродала «Росэнергоатому». Разницу в цене, составившую более 100 млн рублей, мошенники присвоили себе.

В сообщении говорится, что все фигуранты дела изобличены в совершении преступления, некоторые из них уже осуждены. В частности, в начале августа прошлого года Замоскворецкий суд Москвы направил на психиатрическое лечение бывшего менеджера «Росэнергоатома» Олега Цыганова, также являющегося одним из фигурантов по делу о хищении у концерна 100 млн рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию