16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.92 / ₽ 8019
  • RTS1128.26
26 марта 2013, 16:02 ОбществоПравоКонфликтыПерсоны

Верховный суд отказался вернуть «зимнее время»

Лента новостей

Отклонена жалоба группы граждан, оспаривавших соответствующее постановление правительства

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Верховный суд России сегодня отказался вернуть переход на зимнее время. Как передает корреспондент BFM.ru, таким образом суд отклонил иск трех граждан России, которые оспаривали отмену перевода часов в 2011 году.

Из троих заявителей на процесс явился только один — Александр Саверский. Президент «Лиги пациентов», сопредседатель Всероссийского союза пациентов утверждал, что отклонение от астрономического времени составляет 1 час и 40 минут.

По его мнению, это негативно сказывается на здоровье людей и их образе жизни: у людей стал наблюдаться хронический недосып, депрессии, возросло количество дорожных аварий и суицидов среди детей, стал наблюдаться рост преступности. «Люди, которые привыкли ехать на работу к 9 часам утра, сегодня едут к 7 часам. А детей приводят в детский сад к 8 часам, когда по часовому поясу только 6 часов утра», — возмущался он.

В свою очередь представители правительства в суде выступали против удовлетворения жалобы заявителей. Они уверяли, что «ни одна большая страна мира не живет по поясному времени». Юрист ответчика Николай Новиков обратил внимание суда на то, что в Евросоюзе действует центральное европейское время. «В Праге и Мадриде на часах одно и тоже время, а их разделяют тысячи километров и разные часовые пояса», — сказал он.

Переход на зимнее время был отменен постановлением правительства России от 31 августа 2011 года «О составе территорий, образующих каждую часовую зону, и порядке исчисления времени в часовых зонах, а также о признании утратившими силу отдельных постановлений Правительства Российской Федерации». Инициатором отмены перевода часов на зимнее время выступил президент Дмитрий Медведев.

Тогда на встрече с молодыми учеными Медведев обосновал необходимость отмены перевода часов, сообщив, что он вызывает стресс, чреватый многочисленными заболеваниями. «… реально нарушается биоритм человеческий, все это раздражает, все либо просыпают, либо просыпаются рано и не знают, куда себя деть в течение лишнего часа». И привел еще один аргумент: «Ну, я уж не говорю о несчастных коровах и других животных, которые не понимают перевода часов и не понимают, почему доярки приходят к ним в другое время».

На отмене данного нормативного акта от 31 августа 2011 года и настаивали заявители.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию