16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.68 / ₽ 8251
  • RTS1181.85
26 марта 2013, 17:49 НаукаОбществоПолитикаПерсоны

Ливанов предлагает продлить сроки апелляции по диссертациям

Лента новостей

Глава Минобрнауки подчеркнул, что увеличение срока касается только апелляций, а научная недобросовестность никакого срока давности не имеет

Министерство образования и науки предлагает продлить сроки апелляции по диссертациям до 10 лет, сказал глава ведомства Дмитрий Ливанов. Идею он озвучил на совещании по совершенствованию системы подготовки и аттестации научных работников, передает РИА Новости.

Кроме того, по его мнению, надо повысить гласность при рассмотрении
апелляций и жалоб и создать более четкую и прозрачную регламентацию этого процесса. Ливанов указал, что сейчас сомнительные диссертации отправляется на пересмотр в тот же совет, что их одобрил. Алгоритм рассмотрения жалоб не прописан, отметил министр. «В итоге диссовет, как правило, отвечает, что все в порядке, и на этом дело заканчивается», — сказал он.

Глава Минобрнауки подчеркнул, что увеличение срока давности касается только апелляций. Он заявил, что научная недобросовестность никакого срока давности не имеет. Министр также заявил, что полный текст диссертации следует публиковать в открытом доступе.

Что касается диссертационных советов, то ведомство считает необходимой дисквалификацию членов тех советов, где систематически одобрялись «липовые» работы. Ливанов предложил запустить механизм репутационной и дисциплинарной ответственности за качество научной работы. «Мы предлагаем ввести механизмы мягкой дисквалификации, через информирование и рекомендации, тех научных сотрудников, которые отметились неудовлетворительной работой в системе аттестации», — объяснил министр.

Систематически выпускающий «фальшивки» совет может быть закрыт, а его члены не должны в будущем привлекаться к такой работе, заявил Ливанов. Ведомство продумывает механизм ответственности ректоров, вплоть до увольнения.

Оценка всех диссертационных советов пройдет летом этого года, на основе результатов будет приниматься решение об оптимизации сети, сообщил глава министерства. «Диссертационные советы и аспирантура должны быть там, где есть реальная наука», — считает Ливанов. Он пообещал «жесткое» сокращение числа диссоветов, «особенно по некоторым дисциплинам».

Министр также высказался относительно учебной программы аспирантов. По его мнению, из числа обязательных экзаменов следует исключить сдачу кандидатского минимума по философии, оставив экзамены по специальности и иностранному языку.

Скандал вокруг сомнительных диссертаций разразился в ноябре прошлого года. В результате комиссия Минобрнауки выявила в одном из диссоветов МПГУ массовые фальсификации при защите диссертаций. Совет был закрыт, а Минобрнауки лишило ученых степеней 11 человек, которые защищались в этом совете.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию