16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.36 / ₽ 8222
  • RTS1186.79
26 марта 2013, 22:03 МакроэкономикаФинансы
Актуальная тема: Кипрский кризис

Fitch присвоило рейтингам Кипра негативный прогноз

Лента новостей

Одновременно агентство понизило рейтинг странового потолка Кипра

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings поместило рейтинги Кипра на пересмотр с негативным прогнозом. Fitch Ratings поместило в список Rating Watch с пометкой «негативный» долгосрочные рейтинги Кипра в национальной и иностранной валютах (находятся на уровне «В»), а также краткосрочный рейтинг страны («В»). Одновременно агентство понизило рейтинг странового потолка Кипра до «В» с высшего уровня «ААА», который Кипр имел как член еврозоны. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте Fitch. Рейтинги странового потолка являются мнением Fitch относительно риска введения контроля движения капитала и мер валютного регулирования со стороны властей страны.

Агентство дало рейтингам Кипра негативный прогноз, поскольку считает, что шок от возможного краха банковской системы Кипра будет иметь глубокие негативные последствия для экономики этой страны, что повышает риски для сферы государственных финансов. Аналитики агентства придерживаются этого мнения несмотря на то, Кипр одобрил проект антикризисной программы, предложенной кредиторами в лице «тройки» (МВФ, Евросоюз и ЕЦБ). Эта программа улучшает краткосрочное положение Кипра как с точки зрения ликвидности (кредиторы согласились дать стране 10 млрд евро, что составляет 55% от ВВП Кипра), так и с точки зрения платежеспособности. «Решение вовлечь в процесс оказания экстренной финансовой помощи вкладчиков, а не держателей облигаций правительства Кипра представляет собой значительную экономию для государства. Оно также подчеркивает старшинство претензий по обязательствам государства и, следовательно, выступает фактором поддержки для платежеспособности Кипра», — считают в Fitch.

Снижение агентством рейтинга странового потолка Кипра до «B», как следует из сообщения, фактически накладывает ограничение на уровни рейтингов всех эмитентов на Кипре. Fitch ранее присвоило Кипру высший рейтинг странового потолка «AAA» учитывая, что островная страна как член еврозоны ввела запрет на ограничение движения капитала между государствами. «Тем не менее, закрытие всех кипрских банков на прошлой неделе, наряду с вероятным продолжением ограничения на операции с банковскими вкладами представляет собой де-факто введение контроля за движением капитала на Кипре», — констатируют сотрудники агентства.

Совет министров финансов стран еврозоны (Еврогруппа) в ночь с 17 на 18 марта снял угрозу дефолта Кипра, достигнув с правительством островного государства соглашения о предоставлении финансовой помощи в размере 10 млрд евро. По условиям договора, второй крупнейший банк Кипра Laiki Bank будет реструктуризован. Все депозиты до 100 тысяч евро, а также «хорошие» активы из Laiki Bank перейдут в Bank of Cyprus. Налог на депозиты свыше 100 тысяч евро в Bank of Cyprus составит около 30%. Вклады до 100 тысяч евро не пострадают. Минфин Кипра сообщил, что владельцы крупных депозитов могут потерять 40% вкладов.

26 марта Fitch понизило рейтинги двух крупнейших банков Кипра до дефолтных уровней. Рейтинг Cyprus Popular Bank опущен до отметки «D» (дефолт). Оценка платежеспособности Bank of Cyprus снижена уровня «RD» (ограниченный дефолт). Это сделано в связи с договоренностями, достигнутыми Еврогуппой и правительством Кипра. Сегодня же агентство подтвердило негативный прогноз третьего по величине кипрского банка Hellenic Bank.

Сегодня же президент Bank of Cyprus ушел в отставку. Специальным управляющим назначен Динос Христофридес.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию