16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1134.77
27 марта 2013, 10:40 Общество

Генпрокуратура нашла хищения при создании космической ракеты

Лента новостей

Директор конструкторского бюро «Мотор» Алексей Варочко распорядился 102 млн рублей по собственному усмотрению

Директора конструкторского бюро «Мотор» подозревают в похищении 102 млн рублей, выделенных из государственного бюджета России на создание космического ракетного комплекса. Это выяснилось во время проверки исполнения контракта по изготовлению элементов космического ракетного комплекса федеральным государственным унитарным предприятием (ФГУП) «Конструкторское бюро «Мотор». Проверку провела Главная военная прокуратура, говорится в сообщении Генпрокуратуры РФ.

Директор этого предприятия Алексей Варочко без согласования с головным исполнителем привлек к работам закрытое акционерное общество «Промышленные технологии» и выплатил ему 98 млн рублей, утверждают в надзорном ведомстве. «Впоследствии Варочко с ведома начальника военного представительства Александра Приймака представил для оплаты из бюджета заведомо недостоверные сведения об общей сумме понесенных расходов в размере 200 млн рублей. Похищенными таким образом 102 млн рублей руководитель конструкторского бюро распорядился по собственному усмотрению», — говорится в сообщении.

Прокуратура направила материалы с результатами проверки в военные следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании Варочко. Надзорное ведомство считает, что он совершил преступления по следующим статьям УК РФ: ч. 4 ст. 159 (мошенничество в особо крупном размере). В отношении Приймака следует возбудить дела по ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 159 УК РФ (пособничество в мошенничестве в особо крупном размере) и п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий), полагают в Генпрокуратуре. Военные прокуроры пытаются возместить причиненный государству ущерб.

Конструкторское бюро «Мотор» создано в 1961 году на территории московского завода «Машиностроитель» как cпециальное опытно-конструкторское бюро транспортно-стыковочного оборудования. Вместе с опытно-конструкторским бюро «Вымпел» образует ФГУП «Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры». Бюро «Вымпел» начало свою деятельность в 1963 году.

КБ «Мотор», согласно информации на его сайте, имеет 8 направлений деятельности: выполнение НИР и ОКР в области создания технических комплексов для изделий ракетно-космической техники; создание стартового наземного оборудования; создание и модернизация средств обслуживания, стендового, подъемно-транспортного и контрольно-проверочного оборудования технических комплексов; создание технологических систем для ракет-носителей «Протон-М», «Ангара», «Союз-СТ» и других ракетных систем; создание систем пневмогидравлической и пластической амортизации, систем обеспечения температурно-влажностных режимов, управления и электроснабжения; обеспечение эксплуатации и технического перевооружения объектов наземной инфраструктуры космодромов Байконур, Плесецк и входящих в их состав технических и стартовых комплексов; обеспечение испытаний ракетно-космической техники на космодромах Байконур, Плесецк; проведение авторского и гарантийного надзора, продление сроков эксплуатации оборудования.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию