16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
28 марта 2013, 07:45 ФинансыКомпанииОбществоПолитика

«Ростелеком» сменил руководство

Лента новостей

«Ростелеком» сменил руководство. Вместо Александра Провоторова оператора связи возглавит Сергей Калугин

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

«Ростелеком» меняет руководство. Накануне, 27 марта, совет директоров телекоммуникационной компании отправил в досрочную отставку президента Александра Провоторова. Его место займет экс-глава «Национальных кабельных сетей» (НКС) Сергей Калугин. Кандидатура Калугина также включена в совет директоров «Ростелекома».

Слухи об уходе Провоторова появились еще осенью прошлого года. Тогда его отставки добивалось Минкомсвязи, а курирующий отрасль вице-премьер Аркадий Дворкович критиковал руководство «Ростелекома» за неэффективность.

В качестве замены Провоторова Минкомсвязи предлагало гендиректора «Связьинвеста» Вадима Семенова или бывшего главы российского подразделения Tele2 Дмитрия Страшнова. Однако предложение по смене руководства компании блокировала администрация президента РФ, где помощником главы государства работает Игорь Щеголев, в бытность которого министром связи Провоторов и возглавил «Ростелеком». На этот раз Кремль директиву поддержал.

Отставка Провоторова стала вопросом времени после смены руководства Минкомсвязи, отмечают эксперты в телекоммуникационной отрасли. Причиной этого стал не только уход Игоря Щеголева, но и продажа пакета 10,7% акций «Ростелекома» фондом Marshall Capital Константина Малофеева.

В начале марта бизнесмен продал пакет офшору Bellared Holdings Limited, представляющему интересы Аркадия Ротенберга. Сумма сделки тогда не раскрывалась, но по неофициальным данным она составила около 1,5 млрд долларов, что более чем на 15% превышала рыночную стоимость аналогичного пакета. При этом, сам Провоторов ранее был главой Marshall Capital.

Еще одним сигналом к тому, что скоро руководство компании ждет обновление, стало отсутствие Провоторова в списке кандидатов в совет директоров от государства. Тем не менее, в итоговый список кандидатов он все-таки попал. Его выдвинула «дочка» «Ростелекома» — «МобиТел», на балансе которой находится 4,64% казначейских акций.

«Ростелеком» — диверсифицированный телекоммуникационный холдинг. Компания является крупнейшим игроком на рынках фиксированной связи, широкополосного доступа к Интернету. Крупнейшим акционером является «Связьинвест», контролирующий 45,3% акций; 10,7% Bellared Holdings Аркадия Ротенберга; 7,4% принадлежит «Росимуществу».
По итогам девяти месяцев 2012 года выручка составила 238,7 млрд рублей, чистая прибыль — 30,6 млрд рублей.

Что касается Калугина, то у него есть обширный опыт работы в телекоммуникационной отрасли. Он является одним из основателей провайдера Интернета и кабельного телевидения «Национальные кабельные сети», созданного еще в 2001 году. В 2005 году НКС выкупила «Нафта Москва» Сулеймана Керимова, и впоследствии перепродала компанию «Национальной Медиагруппе», управляющей медиаактивами банка «Россия», «Северстали» и «Сургутнефтегаза». Затем в 2011 году компания НКК вновь сменила собственника и была приобретена «Ростелекомом» за 54 млрд рублей. В марте 2012 года из компании ушел и сам Калугин. С тех пор он занимался собственными проектами, среди которых - интернет-компания WebMediaGroup.

Еще одно решение, одобренное сегодня советом директоров «Ростелекома», — ценовой уровень, по которому компания будет выкупать акции у инвесторов, не согласных с объединением оператора связи и «Связьинвеста». Цены выкупа одной обыкновенной акции составит 136,05 рубля, «префа» — 95,24 рубля. Это подразумевает премию к нынешним рыночным котировкам в 10,6% и 6,2%.

Премия не слишком значительная, но часть инвесторов все равно захочет ей воспользоваться и предложит свои бумаги к выкупу, отмечает аналитик Sberbank Investment Research Анна Лепетухина. Чтобы одобрить сделку необходима поддержка не менее 75% акционеров, и она будет обеспечена: контрольный пакет «Ростелекома» принадлежит государству, а крупнейшим миноритарием является Аркадий Ротенберг.

«Оставшиеся миноритарии, проголосовавшие против слияния, или не учувствовавшие в собрании, смогут предъявить свои пакеты к выкупу. Если это захотят сделать владельцы 25% капитала «Ростелекома», то доходность от продажи снизится до 2,9% по обыкновенным акциям и 1,7% по «префам», — поясняет эксперт.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию