16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.03 / ₽ 8469
  • RTS1155.46
27 марта 2013, 23:16 ОбществоПраво

МТБЮ приговорил еще двоих за преступления в Боснии

Лента новостей

Обоим бывшим силовикам дали по 22 года

Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) в Гааге в среду, 27 марта, вынес приговор еще двум участникам военных преступлений в Боснии. Суд приговорил бывшего главу МВД Республики Сербской (одно из трех образований на территории Боснии и Герцеговины) Мичо Станишича и бывшего шефа полиции Республики Сербской Стояна Жуплянина к 22 годам тюрьмы каждого за военные преступления в Боснии в 1992 году.

В приговоре были перечислены факты многочисленных жестоких преступлений — похищений, пыток и убийств — совершенных полицией Республики Сербской и различными сербскими военизированными формированиями в отношении тысяч боснийских мусульман и хорватов. Суд посчитал, что подсудимые могли контролировать эти действия и не приложили достаточно усилий для предотвращения преступлений, передает РИА Новости.

Объединенный процесс по делам Станишича и Жуплянина начался еще 14 сентября 2009 года. Станишич добровольно сдался трибуналу в марте 2005 года, до начала суда имел возможность временно находиться на свободе и выезжал в Сербию. Жуплянин находился в бегах девять лет и был задержан сербскими властями в июне 2008 года в окрестностях Белграда, после чего передан в Гаагу.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию