16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.43
28 марта 2013, 10:36 ОбществоПраво

СКР призвал коммерсантов вернуть бывшее имущество Минобороны

Лента новостей

Ведомство обнародовало подробности дела против Евгении Васильевой

UPDATE 10:36 мск

СКР призывает коммерческие структуры, ставшие покупателями имущества, ранее приобретенного по заниженной стоимости у Минобороны, добровольно вернуть их в собственность государства, говорится в сообщении ведомства.

Среди такого имущества числятся некоторые объекты недвижимости и земельные участки в поселке Пересыпь Темрюкского района Краснодарского края и поселке Утриш в Анапе, гостиница, комплекс административных зданий на Воробьевых Горах и в Предтеченском переулке в городе Москве, а также ряд других, отмечается в сообщении.

В СКР также обнародовали подробности уголовного дела против бывшего руководителя департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой, являющейся главной фигуранткой в деле о хищениях в «Оборонсервисе». Один из эпизодов дела касается хищения акций ОАО «31 Государственный проектный институт специального строительства» более чем на 190 млн рублей.

По данным следствия, акции предприятия по заниженной стоимости были проданы двум коммерческим структурам. 70% получила подконтрольная в тот момент Васильевой компания «ВитаПроджект», а оставшиеся 30% — ОАО «Сосновоборэлектромонтаж». Данное предприятие принадлежит строительному холдингу «ТИТАН-2», совладельцами которого в тот момент являлись жена и дочь бывшего заместителя министра обороны Григория Нагинского, ныне занимающего пост руководителя Федерального агентства специального строительства.

Кроме того, здание института в центре Москвы было продано по цене ниже рыночной стоимости почти на 300 млн рублей.

Как отмечается в сообщении, нынешний собственник «ВитаПроджект» «по собственной инициативе и безвозмездно» передал в собственность Минобороны все приобретенные акции предприятия, аналогичное желание выразил и второй собственник акций.

20 марта Хамовнический суд Москвы продлил до 23 мая срок домашнего ареста Васильевой, обвиняемой в трех эпизодах мошенничества на сумму более 360 млн рублей в рамках дела «Оборонсервиса». Позднее защита обжаловала это решение.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию