16+
Понедельник, 29 апреля 2024
  • BRENT $ 88.91 / ₽ 8160
  • RTS1177.68
25 марта 2013, 16:52 ОбществоПравоКонфликтыПерсоны

Защита Васильевой обжаловала продление домашнего ареста

Лента новостей

Адвокаты фигурантки громкого дела «Оборонсервиса» считают, что следствие не привело новых аргументов

Защита главной фигурантки громкого дела «Оборонсервиса» Евгении Васильевой обжаловала в Мосгорсуде решение о продлении обвиняемой срока домашнего ареста до 23 мая. Соответствующее решение было принято Хамовническим судом Москвы 20 марта.

Как сообщил BFM.ru адвокат Васильевой Хасан Бороков, «защита исходила из того, что по одним и тем же основаниям меру пресечения продлять нельзя, а следствие представило суду те же аргументы, что и четыре месяца назад». «С тех пор как был применен домашний арест — у них ничего не изменилось», — утверждает защитник.

Кроме того, по мнению защитника, следствие не представило в суд доказательств того, что Васильева может скрыться и помешать установлению истины по делу. А ссылка на то, что обвиняемая продолжает руководить действиями своих подчиненных, по мнению адвоката, «исключается, так как в противном случае к ней была бы применена иная мера процессуального принуждения — заключение под стражу». По словам Борокова, защита просит вышестоящий суд отменить постановление Хамовнического суда и отказать в продлении Васильевой домашнего ареста, выпустив ее на свободу.

Настаивавший на сохранении Васильевой избранной 23 ноября 2012 года меры пресечения, следователь Главного военного следственного управления Следственного комитета России Игорь Павловский сообщил, что сыщиком требуется время, чтобы провести большое количество следственных действий, в том числе назначить и провести экспертизы, закончить ранее назначенные.

Он отметил, что выпускать Васильеву на волю нельзя — по имеющимся у следствия данным, она до сих пор продолжает контролировать действия своих подчиненных, одна из которых скрывается.

Бывшая глава департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева находится под домашними арестом в своей квартире в Молочном переулке. Ей инкриминируется три эпизода мошенничества на сумму более 360 млн рублей в рамках громкого «дела «Оборонсервиса». Общий ущерб от действий фигурантов оценивается в 4 млрд рублей. С октября 2012 года следствие возбудило 15 уголовных дел, которые были объединены в одно производство.

6 марта была арестована недвижимость Васильевой. Тогда же ей надели электронный браслет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию